Новости, Образование

Марк Цукерберг заинтересовался советскими учебниками

Американский интернет-предприниматель Марк Цукерберг ведёт переговоры об интеграции программного обеспечения с платформой «Сферум» Министерства просвещения России.

Коллаж: obrmos.ru
Коллаж: obrmos.ru

Основой контента станут советские учебники издательства «Просвещения», сообщают Вести образования.

Апробация нового продукта пройдёт на базе совместной федерально-американской инновационной площадки – Академии просвещения.

На этом фоне появилась информация, что Марина Ракова, бывший замминистра просвещения и до недавнего времени руководитель дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Сбербанка, теперь будет возглавлять издательство «Просвещение».

Комментаторы фиксируют, что это произошло на фоне новости о заинтересованности Марка Цукерберга платформой Минпросвещения «Сферум» и контентом советских учебников издательства «Просвещения». Назначение М. Раковой говорит о том, что она станет альтернативой О. Васильевой в переговорах с М. Цукербергом.

О платформе «Сферум». Это универсальная программа для поддержки дистанционного обучения, совместный продукт крупных IT компаний Mail.ru Group и «Ростелеком».

«Сферум» предназначена для проведения видеоуроков в онлайн-режиме. По функциональности она похожа на приложение Zoom и будет доступна как на ПК, так и через мобильное приложение с телефона. «Сферум» запустили в тестовом режиме в первом квартале 2021 года сразу в 15 регионах России, сообщает портал «Образование в Москве».