Новости

Петрозаводчанка Владислава Льдинина стала одним из победителей конкурса имени Льва Выготского

Объявлены 211 победителей Международного конкурса имени Льва Выготского в сфере дошкольного образования, который проводит Рыбаков Фонд. Среди них есть представитель Карелии — Владислава Льдинина, дефектолог петрозаводского детсада «Буратино».

Владислава Льдинина. Фото с личного сайта: nsportal.ru/ldinina-vladislava
Владислава Льдинина. Фото с личного сайта: nsportal.ru/ldinina-vladislava

За пять лет конкурс стал самым масштабным и новаторским конкурсом для тех, кто развивает дошкольное образование, ориентированное на семью. В этом году конкурс стал международным и привлек рекордное число участников – 21 355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира: это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Призовой фонд превысил 31 млн рублей.

Таблица победителей

К двум традиционным номинациям – для педагогов и студентов – добавились еще четыре. Таким образом конкурс объединяет и поддерживает практически всех участников образовательной экосистемы.

В номинации «Педагог», в которой отличилась Владислава Льдинина, участвовали более 20 тысяч специалистов, работающих с детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. 150 победителей получат по 100 тысяч рублей, 75 из них получат приглашение на Летнюю школу Рыбаков Фонда.

Владислава Льдинина в 2018 году окончила ПетрГУ по профилю «Дошкольная дефектология». С 2019 года работает воспитателем в петрозаводском детском саду компенсирующего вида № 11 «Буратино». На личном сайте она сформулировала свое педагогическое кредо в общении с детьми: «Не тянуть за руку вперёд и не толкать в спину, а идти рядоми быть готовым вовремя подставить плечо» .

Галина Лапонова, исполнительный директор Фонда «Университет детства», соорганизатора конкурса, объяснила возросший интерес к конкурсу:

«Интерес растет, потому что конкурс меняется, задания совершенствуются и становятся современными. Так, у педагогов задания строились с интригой: новое открывалось только после того, как участник выполнял предыдущее. В создании конкурса участвует наше экспертное сообщество – а оно очень большое. Чат сообщества “Университета детства” после объявления победителей сутки не замолкал ни на минуту, потому что часовые пояса разные: столько было поздравлений коллег».

В оценке заявок участвовали более 200 специалистов из более чем 50 городов России. Каждую заявку изучали минимум два эксперта, они сформировали рейтинговые списки, затем к оценке подключался Экспертный совет, который утвердил список победителей.

Соорганизаторы Международного конкурса имени Льва Выготского: система подготовки педагогов дошкольного образования RYBAKOV ПРОДЕТЕЙ; Благотворительный фонд развития дошкольного образования, ориентированного на ребенка, «Университет детства»; сеть детских садов и школ RYBAKOV PLAYSCHOOL и образовательная платформа «Сказбука».

За пять лет, с 2016-го по 2020-й, в конкурсе участвовали более 35 000 человек, победителями стали 1574 человек. Профессиональное сообщество, ядром которого являются участники и победители конкурса, включает больше 40 тысяч человек.

Подробности на сайте: rybakovpreschoolaward.ru