Новости

«Без таких дней мы бы превратились в население»

В Национальном музее Карелии сегодня состоялся пресс-показ фондовых предметов, посвященный 60-й годовщине первого полета человека в космос.

Михаил Гольденберг показывает макет памятника Гагарину - одно из недавних поступлений в фонды
Михаил Гольденберг показывает макет памятника Гагарину — одно из недавних поступлений в фонды

Директор Национального музея Михаил Гольденберг так сказал о значении полета Юрия Гагарина:

— 12 апреля — радостный день, который делает нас народом. Этот день нас объединяет, как и 9 мая. Без таких дней мы бы превратились в население.  Гагарин был первым в космосе, и мы чувствовали себя первыми.

Прессе показали памятные медали, вымпел «Передовому коллективу от летчиков-космонавтов СССР» 1981 года, книгу первого космонавта, изданную на финском языке, почтовые марки с изображением советских космических станций и аппаратов, плакаты.

Хранятся в фондах памятные работы разных авторов:  Иван Завадский выполнил инкрустированный деревом разных пород портрет Юрия Гагарина, Михаил  Дворняк с помощью травления в электролитических ваннах изготовил художественную композицию «Космос».

Прессе представили фотонегативы. Негативы Семена Майстермана и Евгения Блейхмана, сделанные во время митинга трудящихся Петрозаводска, который проходил на площади Кирова 12 апреля 1961 года.

Сотрудники музея показали уникальную стенгазету «Молния» Деревянского леспромхоза, посвященную полету Андрияна Николаева в космос в 1962 году. С 1947 по 1950 год будущий космонавт Андриян Николаев после окончания Мариинско-Посадского лесотехнического техникума работал мастером по заготовке леса в Карелии именно в этом леспромхозе.

Фото Натальи Мешковой