Новости

В Карелии пройдут недели Заонежья, Пудожья и Поморья

Cерия онлайн-мероприятий «Русские традиции Карелии» посвящена культуре коренного русского населения республики.

С 27 апреля по 3 мая пройдет неделя Заонежья
С 27 апреля по 3 мая пройдет неделя Заонежья

Начиная с 27 апреля, на странице КРОО «Преемственность русских традиций» и его партнеров будут размещаться материалы по истории, культуре, фольклорным традициям одной из этнографических групп:

  • с 27 апреля по 3 мая – неделя Заонежья,
  • с 4 по 10 мая – неделя Пудожья,
  • с 11 по 17 мая – неделя Поморья.

Участники мероприятий познакомятся с особенностями наречий, интересными историческими фактами и выдающимися представителями этих народов, этнографическими предметами, хранящимися в музейных собраниях, фольклорными коллективами, творчеством художников и поэтов, прославляющих родной край.

Состоится акция «Читаем ста́рины», приуроченная к 220-летию выдающегося заонежского сказителя Трофима Григорьевича Рябинина, в которой смогут принять участие все желающие. Для этого нужно подобрать заонежскую, пудожскую или поморскую былину («старину»), записать видео ее исполнения и разместить в сети интернет с хэштегом #ЧитаемСтарины. 

Кроме того, до 23 мая пройдет ряд викторин, участники которых получат памятные призы. Итоги тематических недель будут подведены 24 мая, когда отмечается День славянской письменности и культуры.

Источник: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия