Новости

Школьники-дизайнеры предложили новые идеи для арт-объектов

В детском технопарке «Кванториум «Сампо» собрали на хакатон «Промдизона» юных дизайнеров со всей страны. 

В нем приняли участие 33 команды из разных регионов России. Ребята из Петрозаводска, Костомукши, Шелтозеро, Оренбурга, Ярославля, Екатеринбурга, Нефтеюганска и других городов два дня работали над идеями арт-объектов для столицы Карелии. 

Тема кейса — «В начале было слово». Каждая команда работала с группой карельских слов и, опираясь на семантику, должна была представить свою идею. Всего участникам предлагалось 14 слов, среди них корюшка, пешня, рыбник, мережа, мутовка и др.

— Теперь наша республика стала ближе для ребят из других регионов. В начале испытания слова были настолько незнакомыми для некоторых участников, что они сомневались, куда правильно поставить ударение. Такие конкурсы позволяют гармонично связать культуру, традиции и промышленный дизайн. Помогают показать ребятам, как в одной идее можно красиво сочетать много смыслов, как один объект может рассказать сразу несколько историй, — сказала руководитель технопарка Ксения Сазонова.

Она надеется, что проекты, отмеченные жюри, в дальнейшем станут реальными арт-объектами Петрозаводска. 

Победителями стали команды из Петрозаводска и Оренбурга. Команда Brainstorm из Лицея №13 разработала интерактивный объект-тренажер в форме традиционной лодки-кижанки. Команда «ЧБ» детского технопарка «Кванториум Сампо» с проектом «Карельские глубины» предложила арт-объект, который мог бы не только украсить пространство, но и стать фотозоной для жителей и гостей города. «ТИМ team» из Оренбурга представила арт-объект в форме туюса в процессе плетения.

Как отметили организаторы конкурса, ребята получили навыки работы с высокотехнологичным оборудованием и программами, а также подлинную мотивацию к учебе и творчеству. 

Сегодня детский технопарк «Кванториум Сампо» предлагает семь направлений подготовки, которые посещают 800 детей из Петрозаводска и близлежащих населенных пунктов.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия