Утверждён график госэкзаменов для школьников

Минпросвещения и Рособрнадзор обнародовали расписание основного государственного экзамена (ОГЭ), который школьники сдают после 9 класса, графики государственных выпускных экзаменов (ГВЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников.

Фото: Александр Корольков/РГ

ОГЭ

В 2021 году ОГЭ будут сдавать с 24 мая по 2 июля и только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору девятиклассникам сдавать не придется.

24 и 25 мая девятиклассники сдадут русский язык, а 27 и 28 мая — математику.

Резервные дни: 8, 16, 30 июня и 2 июля. Дополнительный период — 3, 6, 13, и 15 сентября.

Чем можно пользоваться на экзамене? Разрешены орфографические словари, линейки, а также справочники с основными формулами пройденного курса математики.

ГВЭ

Утвержден и график государственных выпускных экзаменов (ГВЭ) для учеников 11-х классов. Это экзамены по русскому и математике для тех, кто решит не поступать в вузы. Напомним, в 2021 году им разрешено не сдавать ЕГЭ.

ГВЭ по русскому языку назначен на 25 мая, по математике — на 28 мая.

Резервные дни: 8 и 16 июня. Предусмотрены и два дополнительных периода для тех, кто пропустит экзамены в основной период по болезни или другой уважительной причине: первый — 13 июля и 17 июля, второй — 3, 6, 13 и 15 сентября.

ЕГЭ

Расписание ЕГЭ для выпускников тоже уже утверждено. Напомним даты: 31 мая — география, литература, химия, 3-4 июня — русский язык, 7 июня — профильная математика, 11 июня — история, физика, 15 июня — обществознание, 18 июня — биология, иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), 21-22 июня — иностранные языки (раздел «Говорение»), 24-25 июня — информатика и ИКТ, 28-29 июня и 2 июля — резервные дни.

Затем будет дополнительный период: с 12 по 17 июля.

Источник: Российская газета