Новости

Все спектакли Национального театра Карелии в Калмыкии прошли с аншлагом

В течение трех апрельских вечеров на сцене Национального драматического театра имени Баатра Басангова жители Элисты увидели три постановки: «Голомяное пламя», «Дом окнами в поле» и «Кадриль». В июне театр из Калмыкии представит в Петрозаводске также три спектакля.

В Элисте после спектакля "Голомяное пламя"
В Элисте после спектакля «Голомяное пламя»

Три встречи с калмыцким зрителем, территориально далекого от нас, но близкого по духу, отношению к традициям, языку и истории своего народа, стали яркими и запоминающимися. Все спектакли прошли с аншлагом, отзывы зрителей самые восторженные.

Творческую группу Национального театра Карелии калмыцкие коллеги принимали с большим радушием и гостеприимством, показав главные достопримечательности города: гордость калмыков и всей буддистской российской общины – хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни, памятник «Исход и возвращение», посвященный самой трагичной странице в истории калмыцкого народа, – массовой депортации, в ходе которой погибли тысячи калмыков. Также карельским артистам удалось побывать на ежегодном фестивале тюльпанов, покататься на верблюдах и, конечно, отведать блюда национальной кухни.

Вечером 24 апреля, после заключительного показа спектакля «Кадриль», состоялась официальная церемония закрытия карельских гастролей в Калмыкии. Коллективу Национального театра Карелии были вручены благодарственные письма Правительства Республики Калмыкия, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия и регионального отделения Союза театральных деятелей России.

Творческое сотрудничество двух театров на этом не заканчивается. В июне театр из Калмыкии посетит Петрозаводск с ответным визитом и также представит три спектакля: 

18 июня – музыкальная поэма «Я-Будда» (по пьесе Бориса Манджиева и Виктора Хаптаханова),

19 июня – драматическая фантазия «Араш» (по пьесе Бориса Манджиева),

20 июня – «Комедия ошибок» Уильяма Шекспира.

«Большие гастроли» Национального театра Карелии в городе Элиста Республики Калмыкия организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия