Новости

В Петрозаводске провели интеллектуальный конкурс для школьников

В Университетском лицее в десятый раз провели муниципальный интеллектуальный конкурс «Школа волшебников» по мотивам серии книг о Гарри Поттере.

Впервые конкурс прошел в 2012 году как игра для учащихся лицея. В 2018 году конкурс стал муниципальным, и участие в нем смогли принимать ученики разных школ города.

В этом году шесть школ приняли участие в творческо-образовательном конкурсе, который провели 30 апреля в новом – дистанционном – формате. Участники прошли шесть испытаний, для прохождения которых потребовались не только навыки английского языка, но и знания о вселенной Гарри Поттера.

Участники должны были на уроке зельеварения (Potions) провести виртуальный химический опыт, на уходе за магическими существами  (Care of Magical Creatures) прослушать песню про животных, заполнить пропуски в ее тексте и затем исполнить ее; на истории магии (Wizard Study) дать подробную характеристику персонажа магической истории, основываясь на подготовленной заранее презентации; на трансфигурации (Transfiguration) показать знания заклинаний, магических понятий и героев истории о Хогвартсе; на уроке изучения древних рун (Ancient Runes) восстановить сгоревшее послание; пройти викторину на знание деталей сюжета истории о Гарри Поттере.

Организаторы следили за соблюдением регламента проведения конкурса, а также присуждали баллы командам.

Команды-победители конкурса

1 место – команда Гимназии № 30 (Harry Potter). Руководители –  Т.А. Серебрякова,  Н.О. Чехина, Ю.В. Коструб

2 место – команда Университетского лицея (Severus Snape). Руководитель —  А.В. Першина

3 место – команда Средней школы № 25 (Draco Malfoy). Руководители — Т.Н. Чимчиева, Т.А. Гапшина

3 место – команда Средней школы № 8 (Albus Dumbledore)Руководители – И.А. Амосова, О.В. Скобелкина

Организаторами конкурса выступили учителя английского языка С.Я. Минеева,  Е.С. Говоруха. Помощниками были учащиеся 10 «б» и 11 «б» классов.

Источник: Светлана Минеева