Названы самые распространенные ошибки в ЕГЭ по русскому языку

Эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) назвали самые распространенные ошибки и дали полезные советы.

Фото: sochi24.tv

В этом году ЕГЭ по русскому собираются сдавать 726 тысяч человек. Испытания должны пройти 3 и 4 июня.

1. Значительное число учеников (около 35 процентов) испытывают трудности с правописанием -н- и -нн- в разных частях речи.
  2. Часто одиннадцатиклассники допускают ошибки в безударных гласных в корне слова (гар/гор, рос/ращ, бер/бир, клан/клон), хотя эти правила объясняются с начальной школы.
  3. Одна из самых сложных тем — правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Выяснилось, что около 60 процентов сдававших ЕГЭ в прошлом году с этим заданием не справились.
  4. Есть сложности и с окончаниями существительных. Например, в таких словах, как «профессора» и «директора», далеко не все выпускники поставили верные буквы.
  5. Еще одна нелегкая тема — определение типа речи в одном из заданий (повествование, рассуждение или описание). В прошлом году с этим справилась лишь половина школьников.
  6. С пунктуацией также возникают сложности —  выпускники школ из года в год путаются в запятых, двоеточиях и тире.

Как отмечают эксперты, важно помнить, что сочинение (последнее задание) — самая весомая часть в ЕГЭ по русскому языку. На нем можно заработать почти половину первичных баллов.

В этом году в сочинение внесли изменения. В частности, раньше одиннадцатиклассникам нужно было привести два примера-иллюстрации из исходного текста и указать связь между ними. Теперь в дополнение к этому ее надо раскрыть, конкретизировать и пояснить.

«Выпускники 2020 года, допустим, писали, что первый пример противопоставлен второму. Или первый пример дополняет второй. А почему противопоставлен? В чем дополняет? Об этом приходилось только догадываться. Может быть, у героев разные характеры? Или они поступают совершенно по-разному в похожей ситуации? Вот за эти рассуждения и дается еще один балл. Таким образом, в ЕГЭ по русскому языку усилена аналитическая работа с исходным текстом», — отметил эксперт ЕГЭ, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы в Москве Роман Дощинский.

ЕГЭ по русскому: полезные советы от экспертов ФИПИ

• Делать больше пометок и выделять данные в распечатке варианта КИМ (контрольных измерительных материалов).
  • Несколько раз проверить правильность переноса кратких ответов в бланк № 1.
  • Сначала написать сочинение на черновике.
  • Не писать больше 250-300 слов в сочинении на ЕГЭ, хотя минимальный объем — 150 слов. Чем больше объем — тем сильнее риск допустить ошибки.
  • Не использовать слова и конструкции, в написании которых нет уверенности, и применять правило «Не знаю — не пишу!».

Источник: Педсовет