Новости

В Москве сегодня открываются Дни Карелии

Дни Республики Карелия посвящены ее 100-летию, они перенесены из-за пандемии с 2020-го на год.  

Ансамбль «Кантеле» – участник Дней Карелии в Москве
Ансамбль «Кантеле» – участник Дней Карелии в Москве

Дни Карелии начнутся 20 мая и завершатся завтра. Сегодня планируется подписание программы сотрудничества до 2025 года по торгово-экономическому, научно-техническому  и культурному сотрудничеству. 

В Торгово-промышленной палате на выставке «Северная звезда» посетители смогут познакомиться и приобрести товары ремесленников – изделия из дерева, камня, глины и другие. Фотовыставка «Сделано в Карелии» расскажет о товарах, удостоенных этого знака. Это икра и рыба, ягоды и мед, дикоросы и мясные деликатесы. Фотовыставка «Туристический потенциал» представит разные варианты отдыха в Карелии. 

О новых и широко известных туристических направлениях пойдет разговор и в ходе круглого стола «Карелия. Москва. Новое столетие, новый вектор развития туризма». Свои туристические продукты представят компании, зарекомендовавшие себя на туристическом рынке. 

О достопримечательностях Карелии расскажет фотовыставка, которая откроется 20 мая и будет проходить по 19 июня на Старом Арбате. Авторы фотографий − известные карельские фотографы. Каждый снимок снабжен QR-кодом, сканировав который можно получить подробную информацию об объекте и возможностях путешествия в Карелию. Красоту северного края москвичи увидят и с городских LED-экранов.

Главным культурным событием станет гала-концерт мастеров искусств «От традиции до современности» в Московском международном Доме музыки. Выступят Хор Валаамского монастыря и Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Зрители услышат совместное звучание инструментов, принадлежащих к разным музыкальным направлениям, – органа и традиционных карельских инструментов – кантеле и йоухикко. 

В Московском международном Доме музыки пройдёт показ коллекций карельских художников по костюмам. Многие из них — Галина Григорьева, Ирина Пронина, Алла Власенко —  в разные годы создавали эскизы костюмов для концертных программ ансамбля «Кантеле».

Дни Карелии в Москве – это и получение нового опыта. О современных инновационных технологиях в первичной медицине нашим медикам расскажут врачи московских поликлиник. Московские педагоги поделятся новыми методами обучения и воспитания молодежи. На одном из круглых столов будет обсуждаться сохранение культурного наследия Республики Карелия и города Москвы, в частности, вопросы сохранения исторической среды при решении задач комплексного развития городов. 

Источник: Управление пресс-службы главы РК