Новости

Начинается приём заявок от детских творческих коллективов на премию Ирины Федосовой

С 26 мая начинается прием заявок на соискание премии Министерства культуры Республики Карелия имени Ирины Андреевны Федосовой детскому творческому коллективу.

Павел Калтыгин. Эскиз памятника великой заонежанке Ирине Федосовой. Фото Ирины Ларионовой

Ирина Федосова —  великая заонежская вопленица, исполнительница народных песен, причитаний, сказок. «Ее слушали Ф.И. Шаляпин и Н.А. Римский-Корсаков, сделавший запись 9 мелодий, М.А. Балакирев…, известный организатор оркестра народных инструментов В.В. Андреев… Ее слушали крупнейшие филологи того времени Л.Н. Майков, В.Ф. Миллер, Ф.Е. Корш… Федосова выступала в залах Русского географического общества и Соляного городка в Петербурге, в Политехническом музее в Москве, в учебных заведениях и частных домах», — писал исследователь ее творчества К.В. Чистов.

На соискание премии может выдвигаться детский коллектив художественной самодеятельности, который занимается изучением, сохранением, творческим освоением и развитием традиционной культуры и фольклорного наследия народов, традиционно проживающих в Республике Карелия.

Прием заявок на соискание премии проводится с 26 мая по 1 октября 2021 года.

Для выдвижения коллектива-соискателя премии представляются следующие документы и материалы:

• ходатайство (решение) о выдвижении коллектива-соискателя премии;
  • анкета коллектива-соискателя по форме, согласно приложению № 1 к Положению о премии Министерства культуры Республики Карелия имени Ирины Андреевны Федосовой детскому творческому коллективу Республики Карелия;
  • паспорт коллектива-соискателя премии;
  • копии приказов (дипломов) о присвоении и подтверждении звания «Образцовый детский коллектив художественного творчества» или «Заслуженный коллектив народного творчества» (при наличии);
  • копии дипломов международных, всероссийских, региональных фестивалей, конкурсов за последние 3 года (при наличии);
  • творческая характеристика о деятельности коллектива-соискателя (не более 5 страниц);
  • репертуар коллектива-соискателя за последние 3 года;
  • рекомендательные письма, отзывы, рецензии на коллектив-соискатель (при наличии);
  • аудио- и видеозаписи из творческой деятельности коллектива-соискателя (на цифровых носителях).

Заявки на соискание премии направляются в адрес государственного автономного учреждения Республики Карелия «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия» (185035, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 2).

Решение о присуждении премии принимается на заседании конкурсной комиссии (состав комиссии утверждается ежегодно приказом Министерства культуры Республики Карелия), проводимом не позднее 10 ноября текущего года.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия