Новости

В ПетрГУ презентовали первый номер электронного литературного журнала Verba

Журнал представили как издание для всех, а не только для студентов и выпускников ПетрГУ.

Презентацию вела доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики Анна Скоропадская
Презентацию вела доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ, кандидат филологических наук Анна Скоропадская. Фото: ПетрГУ
На презентации журнала в Научной библиотеке ПетрГУ. Фото: ПетрГУ
На презентации журнала в Научной библиотеке ПетрГУ. Фото: ПетрГУ

Обычно вузы издают научные или информационные журналы, для литературного творчества предоставляя специальные рубрики. В Петрозаводском университете инициативная группа преподавателей-филологов, которые ведут литературные студии и имеют свой успешный опыт, взялась за работу с молодыми писателями, поэтами и критиками.

Verba − это журнал молодых поэтов, прозаиков, переводчиков, критиков, публицистов, делающих первые шаги в литературе. Он знакомит широкую аудиторию с творчеством студентов, аспирантов, молодых сотрудников университета, занимающихся в литературных мастерских и студиях, участников переводческих конкурсов в рамках гуманитарных проектов университета и талантливых молодых авторов Карелии.

Главный редактор -   Ирина Львова, писатель, доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии и скандинавистики ПетрГУ
Главный редактор —   Ирина Львова, писатель, доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии и скандинавистики ПетрГУ. Фото: ПетрГУ

Журнал создан по инициативе главного редактора  Ирины Вильевны Львовой, писателя, доктора филологических наук, профессора кафедры германской филологии и скандинавистики ПетрГУ, по результатам работы Литературной мастерской в 2020 году на базе Гуманитарного инновационного парка. Поддержку инициативе оказали Карельское представительство Союза российских писателей и Союз молодых писателей Карелии. Члены редакционной коллегии − доценты кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики Светлана Захарченко и Наталья Шилова.

Структура журнала традиционна, рассказала Ирина Львова. В разделах поэзии, прозы, критики и художественного перевода представлено творчество молодых авторов, студентов, выпускников ПетрГУ. Литературная учеба − в разделе «Мастерская», здесь публикуются статьи и заметки писателей Карелии о писательском ремесле.  Интервью, обзоры, опросы − в разделе «Разное».

В первый номер вошли произведения студентов ПетрГУ А. Лискова, А. Багулиной, А. Дмитриевой, Е. Крышкиной (Институт филологии), Е. Максимовой (Институт истории, политических и социальных наук), А Долматовой (Институт иностранных языков), выпускников, а также профессиональных писателей Я. Жемойтелите и Н. Васильевой.

Художники и дизайнеры журнала — Д. Одинец, М. Бегун, Е. Голубев.

С первым номером можно ознакомиться по ссылке. Электронный формат журнала позволяет читателям оставлять комментарии на каждую публикацию.

Рукописи в редакцию можно направлять через раздел «Авторам».

Периодичность выхода номеров журнала − два раза в год.

На презентации отрывки из своих рассказов прочитали Арсений Лисков, Елизавета Максимова, Данила Богомолов. Стихи представил Захар Слуковский. Со своим переводом стихотворения Фанни Хау «Кажимость» познакомил Саша Мнишек (это псевдоним, конечно же).

Арсений Лисков прочитал фрагмент своего рассказа "Ночь в Париже". Одну из своих героинь он сравнил с героиней Ремарка. Фото: ПетрГУ
Арсений Лисков прочитал фрагмент своего рассказа «Ночь в Париже». Одну из своих героинь он сравнил с героиней Ремарка. Фото: ПетрГУ

От редакции «Лицея». Наконец-то! Такой была первая мысль, когда мы узнали о новом журнале. Инициатива эта своевременная: начинающим авторам полезно показывать свои сочинения профессионалам, обсуждать их  в заинтересованном кругу, без этого творческое развитие невозможно. «Чтобы писать, нужна среда», — верно заметила на презентации Ирина Львова.

Нам в редакцию «Лицея» молодые и не очень молодые люди нередко присылают свои несовершенные опыты — стихи, рассказы, очерки, даже повести. Видно, что потенциал есть, и он раскроется, если с автором поработать. У нас такой возможности нет, а у ПетрГУ в содружестве с двумя союзами писателей есть. Еще один плюс — университет имеет интеллектуальный багаж, которого лишены многие издания, о чем на презентации сказала Яна Жемойтелите.

Два номера в год — этого, конечно, очень мало для поставленных амбициозных целей. Правда, как заверила доцент Анна Скоропадская, если материалы появятся, то выпусков будет больше.

Источникиpetrsu.ru, соб.инф.