Новости

Родители и учителя выступают за сокращение числа контрольных в школах

97 процентов восьмиклассников в России пишут контрольные по математике не реже, чем раз в две недели. В Норвегии с этим столкнулись только 7 процентов ребят, в Японии — 15.

Фото: obrnadzor.gov.ru
Фото: obrnadzor.gov.ru

72 процента родителей выступают за уменьшение числа контрольных и проверочных в школах.

— Россия лидирует по грузу, по частоте проведения проверочных и контрольных работ. Это очень серьезная проблема, — отметила руководитель Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО Галина Ковалева.

РГ приводит данные международных исследований по математике, в соответствии с которыми 97 процентов восьмиклассников в РФ пишут контрольные по этому предмету не реже, чем раз в две недели. В Норвегии с этим столкнулись только семь процентов ребят, в Японии — 15, в Австралии — 16. Подавляющее большинство учеников из этих стран отвечали, что пишут контрольные по математике раз в месяц или всего несколько раз в год.

По данным Рособрнадзора, в некоторых школах дети пишут контрольные на каждом третьем уроке биологии, на каждом пятом — русского языка и на каждом четвертом по физике.

Ведомство планирует разработать регламент, который будет регулировать проведение контрольных работ. Для этого специалисты проанализируют, сколько с точки зрения физиологии допустимо для детей того или иного возраста. Если раньше в санитарных правилах содержалась норма о том, что в день у учеников может быть только одна контрольная работа, причем на 2-4 уроках, то в новых СанПиНах, которые вступили в силу в этом году, ее уже нет.

— Нужно сократить количество контрольных и проверочных как минимум в два раза. В день у ребенка бывает одновременно и то, и другое. Плюс самостоятельная работа с сочинением — на закуску. Учителям просто некогда что-то подробнее объяснить детям, — отметила член экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки Москвы Татьяна Суздальницкая.

Ранее выяснилось, что половина учителей в России хотели бы отмены Всероссийских проверочных работ (ВПР), еще около 40 процентов хотели бы изменить их формат. Свыше трети педагогов (36 процентов) заявили о давлении со стороны школьной администрации из-за результатов ВПР.

Источник: Педсовет