Новости

Программа развития социальных навыков «Друзья Зиппи» помогла особым детям

В течение года в  Карелии АНО «Содействие» реализует проект «Россия-Великобритания: Вместе для детей с особыми образовательными потребностями».

Дети с особыми образовательными потребностями часто испытывают трудности в обучении и в общении. И если им не помогать, то они с большей вероятностью будут менее успешны во взрослой жизни и могут иметь проблемы с  психическим здоровьем. Именно поэтому такие дети остро нуждаются в психологически безопасной среде и навыках решения проблемных ситуаций.

Учителя замечают значительную пользу для детей в выполнении программы развития социальных навыков «Друзья Зиппи» для детей с особыми образовательными потребностями, в том числе в инклюзивных классах. 

Благодаря проекту российским педагогам стала доступна программа для детей с особыми образовательными потребностями, обеспеченная прекрасными раздаточными и иллюстративными материалами, проработанной системой виджит-символов.

После прохождения обучения по работе с программой педагоги получили комплект учебно-методических  материалов для работы с детьми и обучили более 700 детей. 

 «Программа очень хорошо воспринимается детьми, отвечая их нуждам и потребностям», — говорят педагоги. По словам учителей, дети становятся менее шумными на уроках и стараются быть добрее друг к другу.

Проект реализовывался при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: АНО «Содействие»