Новости

Заповеднику «Кивач» исполнилось 90 лет

Официальной датой создания заповедника считается 11 июня 1931 года. Первая в Карелии особо охраняемая территория появилась по инициативе карельских учёных для сохранения красивейших боров, окружающих памятник природы — водопад Кивач.

Заповедник "Кивач". Фото: zapkivach.ru
Заповедник «Кивач». Фото: zapkivach.ru

Заповедник «Кивач» расположен в Кондопожском районе Республики Карелия, на расстоянии 80 км от столицы республики – Петрозаводска. Площадь заповедника составляет 10 930 га, или примерно 110 квадратных километров. В наши дни лесом покрыто 85% территории заповедника, водоемы занимают 10%, болота — 4%, луга — около 1% территории.

Заповедник «Кивач» — уникальная территория, вобравшая в себя многие особенности нашего края, это эталон карельской тайги. Здесь можно встретить все характерные ландшафты южной трети Карелии и основные типы леса средней тайги.

Много лет научные сотрудники формируют коллекции растений и животных, часть из них представлена в музее природы заповедника.

Территория славится чистым воздухом, пропитанным запахами хвойных лесов, чистыми водами озёр и рек и даже марциальными водами. Разнообразны и почвы заповедника. Они по северному не богаты, но дают жизнь многочисленным представителям растительного мира: корабельным соснам и хрупким орхидеям, мохнатым елям и уникальным по вкусу, красоте и пользе северным ягодам, разнообразным мхам и лишайникам. Такая кладовая природы стала местом обитания огромного числа представителей животного мира.

Относительно небольшая территория заповедника «Кивач» служит своего рода островком безопасности для многих видов растений и животных. Здесь выявлено более 2200 видов растений, из которых 13 видов включены в Красную книгу Российской Федерации, 89 видов включены в Красную книгу Республики Карелия, а также более 5100 видов животных, из которых в Красную книгу Российской Федерации включен 21 вид, в Красную книгу Республики Карелия — 170 видов.

Ежегодно на пленэры в заповедник приезжают местные карельские художники и гости из других регионов России и других стран. Величавый водопад, красота и многообразие карельской природы в разные времена года вызывают никого не оставляют равнодушным.

Заповедник "Кивач". Фото: zapkivach.ru

Заповедник "Кивач". Фото: zapkivach.ru

 

Источник: Заповедник «Кивач»