Новости

Студенты-реставраторы ПетрГУ обследуют объекты деревянной архитектуры в Калевале

Впервые в работе комплексной научной экспедиции принимают участие студенты-реставраторы.

Студенты-реставраторы на практике в Калевале. Фото: petrsu.ru
Студенты-реставраторы на практике в Калевале. Фото: petrsu.ru

В рамках экспедиции «Калевала 2021» группа студентов-магистрантов, обучающихся по направлению «Реставрация и приспособление объектов деревянной архитектуры», под руководством Елены Ратьковой совместно с Управлением охраны памятников архитектуры РК и  НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества ПетрГУ провела обследование объектов культурного наследия XVII-XIX веков.

В ходе проведенных работ были сделаны обмеры построек, определено их техническое состояние, а также отснято огромное количество фотоматериала для создания 3D-моделей. В том числе были зафиксированы важнейшие детали конструктивных элементов и интерьеров домов.

Проведены работы в посёлке Калевала на объектах XIX века: обследованы амбар из усадьбы В. Яманена, где останавливался и записывал руны Э. Лённрот (ул. Вяйнемейнена, д.35), и жилой дом Ф.Н. Феклистовой и В.Н. Карху (ул. Вяйнемейнена, д.70).

Обследован также объект XVII века в деревне Хайколя.

Обмерены и сфотографированы три постройки: дом Кузьмина (Ontontalo), амбар Кузьмина и амбар Степанова. Студенты также  обследуют деревянные объекты на территории Калевалы, которые до сих пор не изучены с научной точки зрения.

Источник: petrsu.ru