Новости

Экспедиция ПетрГУ побывала в рунопевческой деревне Вокнаволок

В состав комплексной экспедиции «Калевала-2021» входили 12 ученых университета и 15 студентов четырех  специальностей.

Экспедиция ПетрГУ в рунопевческой деревне Вокнаволок
Фото: petrsu.ru

Старинная карельская деревня Вокнаволок интересна исследователям своей историей и сохранившимися традициями. Несмотря на то, что теперь эта деревня относится к Костомукшскому городскому округу, она по-прежнему связана с культурой Калевальского края.

В ходе работы комплексной научной экспедиции для участников была проведена подробная экскурсия, которая позволила оценить материальное и нематериальное наследие деревни, познакомиться с ее жителями. Именно жители деревни стали слушателями лекции доцента Института истории, политических и социальных наук И.А. Черняковой  «К древней истории северного Карельского приграничья: Калевала и Вокнаволок» и лекции доцента Института экономики и права И.П. Конева  о сохранении человеческого капитала.

Профессор Института истории, политических и социальных наук Л.И. Кабанова провела со взрослыми жителями деревни занятие по арт-терапии. Также были организованы исследования по теме «Психоэмоциональное состояние жителей деревни» и «Востребованность карельского языка на территории деревни».

Комплексная научная экспедиция Гуманитарного иннопарка проводится в рамках проекта «Способы сохранения человеческого капитала как актуальная проблема Карелии: комплексный подход».

В составе экспедиции 12 ученых ПетрГУ и 15 студентов четырех  специальностей из Института истории, политических и социальных наук, Института физической культуры, спорта и туризма, Института лесных, горных и строительных наук.

Источник: ПетрГУ/ petrsu.ru