Новости

В Петрозаводске появится музей Дмитрия Гусарова

На базе Центральной городской библиотеки имени Д.Я. Гусарова в октябре откроется  музей известного писателя.

Портрет Дмитрия Гусарова работы Валентина Чекмасова
Портрет Дмитрия Гусарова работы Валентина Чекмасова

Культурно-образовательное пространство, посвященное творчеству писателя, в честь которого названа библиотека, создадут на средства президентского гранта.

Муниципальные библиотеки Петрозаводска получили грант на реализацию проекта «Музей Дмитрия Яковлевича Гусарова как центр гражданско-патриотического и духовно-нравственного просвещения населения».

Музейный зал, посвященный жизни и творчеству карельского писателя, планируется создать на базе Центральной городской библиотеки имени Д.Я. Гусарова (Октябрьский проспект, 7). Руководителем проекта выступает заместитель директора муниципального учреждения Светлана Алексеева.

Будут разработаны концепция и дизайн музейной комнаты, отобраны для новой экспозиции, систематизированы и оцифрованы материалы из фонда библиотеки, Национального архива и Национальной библиотеки РК, журнала «Север», Центра народного творчества и культурных инициатив РК.

Зал, предназначенный для музея, отремонтируют и оборудуют. Здесь появятся выставочные витрины, интерактивный стол, новая техника и мебель.

В новом культурно-образовательном пространстве будут проводить экскурсии и патриотические мероприятия. Открытие музея запланировано на октябрь этого года.

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа