Новости

Средняя зарплата выпускников ПетрГУ в сфере экономики и финансов составила 58 тысяч рублей

Петрозаводский университет вошёл в топ-20 рейтинга российских экономических вузов по уровню зарплат занятых в сфере экономики и финансов молодых специалистов, окончивших вуз в 2015—2020 годах.

ПетрГУ. Фото Марии Голубевой

В рейтинге SuperJob 5 вузов из Северо-Западного федерального округа: два из Санкт-Петербурга и по одному учебному заведению из Пскова, Архангельска и Петрозаводска.

Петрозаводский государственный университет вошёл в первую двадцатку вузов (20 место), поднявшись на одну позицию в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Средние зарплаты выпускников выросли за год на 3 000 рублей и сегодня составляют 58 000 рублей в месяц. 86% выпускников остались в городе обучения, а средний бал на ЕГЭ в 2020 году у абитуриентов при поступлении был равен 73,3 балла (для сравнения у МГИМО, лидера рейтинга по этому показателю – 94,7). Напомним, что ПетрГУ вошёл в топ вузов и по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов — 100 тысяч рублей.

Псковский государственный университет и Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова в Архангельске сохранили свои позиции и расположились на 20-й строчке, как и в прошлом году. Выпускники этих учебных заведений сегодня получают 57 000 рублей в месяц (+2 000 рублей относительно прошлого года).

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Наибольшую приверженность городу обучения среди вузов Северо-Запада показали выпускники СПбГУ (90%), ПетрГУ (86%) и СПбГЭУ (82%)

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 57 вузами. Тройка лидеров рейтинга за год не изменилась.

На первом месте — Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, средний заработок его выпускников составляет 130 000 руб.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — на второй строке, его выпускники уже в первые 5 лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 125 000 руб.

Третье место — у Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (115 000 руб.).

Подробнее: students.superjob.ru