Новости

Что больше всего пугает школьников перед началом учебного года

Больше половины школьников испытывают стресс перед 1 сентября. Сильнее других переживают малыши и старшеклассники. Первые боятся, что все забыли за лето, вторых пугает приближение экзаменов.

Фото: РИА/Новости
Фото: РИА/Новости

«Среди учеников от 6 до 9 лет перед началом учебы переживают 78% опрошенных«, — говорится в исследовании онлайн-школы Фоксфорд.

Не меньше детей волнуются родители: в том, что нервничают перед началом учебного года, признались 79% взрослых. Чего боятся? Прежде всего, что ребенок тяжело войдет в школьный режим после летних каникул. Любопытно: сами школьники в основном говорят, что ничего сложного тут нет. Лишь 16% — преимущественно ученики начальных классов — отметили, что по расписанию жить трудновато, особенно после лета.

У старших ребят свои тревоги: экзамены. Из-за них волнуются даже те дети, которые начали готовиться летом. Причем уровень стресса здесь довольно высокий: у 93% учеников старших классов стресс возникает уже в начале учебного года.

Перед началом учебного года больше всего школьникам хотелось бы вспомнить, чему их учили на уроках математики, английского и русского языка. Меньше всего дети переживают за литературу, обществознание и биологию.

Ребят спросили, чему бы они хотели научиться к школе? Вот топ-5 ответов:

  • — легче запоминать учебную программу
  • — лучше запоминать, анализировать и конспектировать учебный материал
  • — научиться преодолевать панику перед ЕГЭ или ОГЭ
  • — быстро адаптироваться к новому распорядку дня
  • — уметь выстраивать учебный график

Это чувствуют и родители, особенно родители младшеклассников. Большинству из них не хватает дополнительной возможности подтянуть знания ребенка перед началом учебного года. 79% родителей хотели бы включить в подготовительную программу к школе работу с коучем, чтобы помочь развить ребенку навыки логики, памяти и мышления.

Источник: Российская газета