Новости

Открыта виртуальная выставка «Кижские фотохроники Бориса Семёнова»

На острове Кижи завершена многолетняя реставрация Преображенской церкви. Храм освящен, проведена первая с 1937 года служба.

Вид на Кижский погост со стороны дома Яковлева. Фото: Борис Семенов
Вид на Кижский погост со стороны дома Яковлева. Фото: Борис Семенов

Этому событию посвящены выставки — «Возрожденный шедевр России», которая открылась в выставочном зале музея в Петрозаводске, и виртуальная на сайте музея — «Кижские фотохроники Бориса Семёнова». Здесь представлены, в частности, разделы «Памятники», «Лица острова», «Знаменитые гости острова». Снимки в основном 70-х — 80-х годов.

Все фотографии виртуальной выставки «Кижские фотохроники Бориса Семёнова» кликабельны и ведут в группу ВКонтакте к оцифрованным копиям. Снимки черно-белые, цветные представлены в отдельном разделе.

Автор выставки — сотрудник компьютерного отдела музея Дмитрий Пигин. Пояснения к снимкам дали старожилы музея «Кижи» Виола Гущина, Юрий Наумов, Александр Ковальчук и другие.

Борис Семенов (1939 — 2000) — петрозаводский фотокорреспондент, оставивший богатое фотонаследие. Борис Семёнов был частым гостем острова Кижи. Как правило, он посещал остров как фотокорреспондент, чтобы отснять проводящиеся на Кижах мероприятия или сопровождая известных людей. Большая часть его фоторабот с острова относится к 80-м годам.

Бориса Семёнова не стало 19 декабря 2000 года. Его дочь Яна Семёнова оцифровала уже более 100 тысяч негативов, которые можно найти в группе ВКонтакте.

Источник: kizhi.karelia.ru/journey/BorisSemenov