Новости

«Но вопреки всему живу…». Издана книга Веры и Сергея Аркавиных

Подготовленная перед уходом из жизни нашим земляком, поэтом Сергеем Аркавиным, она вышла в свет в издательстве «Версо»  .

В издании помещены стихи бабушки и внука. Бабушка Вера, а именно Вера Яковлевна Аркавина, — человек с потрясающей судьбой. В ее жизни были репрессии, расстрел мужа, она прошла ссылки, тюрьмы, Карлаг, но не сломалась. В первой части книги «Но вопреки всему живу…» рассказывается о ее нелегкой доле, потрясающем жизнелюбии, а самое главное — представлены ее стихи. В них есть боль и трагизм — как, например, в стихотворении «Дочь», написанном в 1937 году, когда ее разлучили с  дочерью.

В стихах раскрывается неординарная личность Веры Яковлевны. Чувствуется глубина ее переживаний в годы лихолетий, ее образованность, широта интересов. Это и лирические стихотворения, и целый цикл, посвященный музыке Гайдна, Рахманинова, Чюрлениса, Листа. Одним словом, внук Сергей Аркавин представил изысканную подборку стихов бабушки.

Всю жизнь он хранил два бабушкиных чемодана с ее стихами, по 10-15 рукописных вариантов каждого, там же были наброски сценариев, либретто, путевые заметки — она много путешествовала.

Вторая часть книги под названием «Бабушка Вера»  — стихи самого Сергея Аркавина. В них чувствуется встреча с  Вечностью. Они мужественные и одновременно неотмирные.