Новости

Первого сентября стартует программа «Пушкинская карта»

Каждый молодой человек от 14 до 22 лет получит банковскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей, и сможет покупать билеты в театры, музеи, концертные залы и библиотеки за счет государства.

«1353 учреждения культуры на данный момент (принимают участие в программе «Пушкинская карта»), на сегодня, 7051 мероприятие предоставлено этими учреждениями. Но их будет больше», —  сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова. на презентации «Пушкинской карты».

Она отметила, что все мероприятия до включения в программу, проходят модерацию экспертным советом.

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что в программу не включены кинотеатры, так как пока у них нет такой необходимости в поддержке, а также из-за того, что в их репертуаре представлено не так много отечественных фильмов.

Приложение «Госуслуги.Культура» для участия в программе «Пушкинская карта» по посещению театров и музеев появится в AppStore и GooglePlay 31 августа, сообщил министр цифрового развития, связи и коммуникаций Максут Шадаев.

«Чтобы выпустить себе «Пушкинскую карту», нужно иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах», — сказал он, отметив, что уже больше 7 млн пользователей из 13 млн человек, которые, как ожидается, примут участие в программе, имеют такую подтвержденную учетную запись.

Пока «Пушкинская карта» выпускается только Почта Банком, но в перспективе количество партнеров может увеличиться, добавил глава Минцифры.

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для популяризации культурных мероприятий, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале госуслуг.

Предполагается, что каждый участник программы получит на «Пушкинскую карту» 5000 рублей на календарный год. В 2021 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры.

Программа заработает 1 сентября. Использовать деньги  нужно до 31 декабря 2021 года.

В Карелии к проекту уже присоединились Национальный музей, Музей изобразительных искусств, музей-заповедник «Кижи», Музыкальный театр, Театр кукол, Национальный театр, Карельская филармония, ансамбль «Кантеле», Центр народного творчества и культурных инициатив, Районный Дом культуры Беломорска, Центр культурного развития «Среда» (Костомукша), Олонецкий национальный музей.

До конца 2021 года учащиеся от 14 до 22 лет получат карты «Мир» с балансом в 3000 рублей, а в последующие два года на карты начислят еще по 5000 рублей.

Заказать карту можно через портал «Госуслуги» или через мобильное приложение партнера программы «Почта Банка», а затем установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Билеты приобретаются  в приложении, на сайте или в кассе музея.

Источники: www.interfax.ru, Министерство культуры РК