Новости

Использование сервиса Zoom усилило недовольство людей своей внешностью

Дерматологи, пластические хирурги и другие врачи подтвердили, что за последние полгода резко выросло число желающих записаться на прием из-за проблем, связанных с внешностью.

Фото: russian.rt.com
Фото: russian.rt.com

Более полутора лет в режиме бесконечных зум-конференций и созерцания изображения своего лица с фронтальной камеры ожидаемо исказили представление людей о себе. Новые исследования показали, что этот эффект, известный как вызванная Zoom дисморфофобия, не покинет нас еще долго, пишет Wired.

Дерматологи, пластические хирурги и другие врачи подтвердили, что за последние полгода резко выросло число желающих записаться на прием из-за проблем, связанных с внешностью. Сама проблема не новая: раньше пациенты приходили к пластическим хирургам с фотографиями звезд, потом хотели быть больше похожими на версии себя под фильтрами в Instagram или Snapchat. Но в случае с видеоконференциями люди не всегда осознают, что их внешность на экране искажается.

По мнению исследователей, лучший способ борьбы с вызванным Zoom расстройством — больше о нем рассказывать, чтобы люди знали, что не одиноки, когда им кажется, что с их внешностью что-то не так.

Источник: The Bell