Новости

Зарплата учителя напрямую влияет на знания школьников, считают россияне

45% опрошенных уверены, что чем выше зарплата педагога, тем больше сил он будет вкладывать в работу. Ему не нужно подрабатывать репетиторством, а следовательно, больше времени остается на подготовку к урокам.

Фото: kafanews.com
Фото: kafanews.com

Чуть меньше четверти (22 процента) полагают, что зарплаты учителей не сказываются напрямую на качестве знаний, которые они дают, — проблема заключается в самой системе образования.

Еще пятая часть (20 процентов) респондентов считают, что качество преподавания зависит исключительно от личности самого педагога, его любви к детям и преданности делу. Также, по мнению 13 процентов, заработная плата учителя и качество преподавания никак не связаны.

По данным сервиса поисковой системы вакансий GorodRabot.ru., который проводил исследование, с января по июль этого года в вакансиях для российских учителей средняя зарплата составила 22848 рублей в месяц. Самой высокой заплата оказалась в предложениях за февраль — 25301 рубль, а самой низкой — в июне (20756 рублей).

Медианная месячная зарплата учителя (средняя без учета самых высоких и низких значений) составила 33429 рублей, а модальная (самая частая в вакансиях портала) — 36000 рублей.

Опрос проводился с 23 по 29 августа, в нем приняли участие 1300 жителей из разных регионов России.

Источник: Педсовет