Новости

В Карелии пройдет посвященный петроглифам фестиваль 

На территории Беломорского и Пудожского районов состоится выставка-ярмарка, посвященная включению Онежских и Беломорских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Залавруга
Залавруга

11 сентября с 11.00 до 17.00 фестиваль пройдет на двух площадках в Беломорском районе. 

В недавно открытом защитном павильоне, возведенном над наиболее известной группой беломорских петроглифов «Бесовы следки», будет работать выставка Национального музея Республики Карелия «Петроглифы Карелии: мир образов и образы мира». Для гостей будут организованы экскурсии по фрагменту скалы с выбивками и презентации рельефных копий петроглифов, выполненных на рисовой бумаге художником Светланой Георгиевской (Петрозаводск). В павильоне пройдет ярмарка, в которой примут участие карельские ремесленники. 

Второй площадкой станет территория комплекса петроглифов «Залавруга», где состоится фестиваль первобытного искусства. Московский ландшафтно-событийный театр «Театр Притчи» в 12.15 и 15.00 покажет спектакль «Знаки солнца на скале». В программе фестиваля − экскурсии, реконструкции первобытных технологий и тематические мастер-классы. 

Далее выставка, посвященная Онежским и Беломорским петроглифам, переместится в Пудожский историко-краеведческий музей. Открытие выставки состоится 13 сентября в 14.00, после чего в здании музея пройдут мастер-классы.

Фестиваль организован при участии волонтеров из Беломорска и Пудожа.

Организаторы − Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

Источник: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия