Новости

Могут ли выгнать из школы за синие волосы?

Учебный год только начался, а страну уже потрясли несколько диких школьных историй и новый тренд — увеличение случаев травли из-за необычного внешнего вида.

Фото: www.kaluga-poisk.ru
Фото: www.kaluga-poisk.ru

Директор одной из школ порвала ухо подростку, снимая серьгу. Старшеклассника, который любит носить длинные волосы, грозят перевести на удаленку. Шестиклассника не пустили на урок из-за прически с выбритыми висками и челкой, собранной на макушке в хвостик. Школьные психологи и педагоги провели для него лекцию, после которой парень начал интересоваться, а кто же такие транссексуалы.

Так имеет ли право администрация школы не допускать на занятия из-за цвета волос или необычной стрижки?

Первое и главное: в устав школы могут быть внесены только требования к одежде. И запреты не могут касаться, например, цвета волос. Любые ограничения в этой связи должны приниматься с учетом мнения родителей и детей.

— В эти требования не попадают у нас пирсинг, сережки, макияж, маникюр и цвет волос, — заявила директор фонда «Национальные ресурсы образования», эксперт ОНФ Татьяна Половкова. — И требования к одежде должны быть адекватные, с опорой на СанПиН. То есть, например, что-то школа может запрещать с точки зрения того, что это небезопасно для здоровья, негигиенично.

По мнению председателя профсоюза «Учитель» Юрия Варламова, дресс-код, который не нравится детям, вообще было бы неплохо пересмотреть.

— Правила внешнего вида и одежды должны обсуждаться всеми участниками образовательного процесса, не только учителями или не только родителями, а всеми вместе, — убежден педагог. — Если эти правила будут результатом общего обсуждения, наверное, и конфликтов тогда не будет.

Источник: Российская газета