Каждый пятый ребенок в России имеет лишний вес

Пандемия коронавируса усугубила проблему лишнего веса у детей, особенно в начальной школе.

Фото: chechnyatoday.com

Частота ожирения у детей, особенно от семи до десяти лет, постоянно растет. Также к группе риска относятся мальчики-подростки от 12 лет, сообщил детский эндокринолог, старший научный сотрудник детского отделения териодологии, репродуктивного и соматического развития ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков.

«Средние цифры по России в плане распространения ожирения — от пяти до десяти процентов в зависимости от региона. И практически четверть детей, если брать вообще все возрасты, имеют избыточную массу тела», — сказал Окороков.

Самое опасное в этой ситуации то, что у 80 процентов детей, имеющих лишний вес к подростковому возрасту, он наблюдается и во взрослой жизни. В дальнейшем к этой проблеме могут добавиться такие заболевания, как диабет и артериальная гипертензия.

По данным специалиста, в среднем у каждого пятого ребенка в России есть избыточная масса тела, у каждого 15-го — ожирение.

«Одним из факторов риска прогрессирования и развития ожирения является гиподинамия — низкая двигательная активность, которая в период пандемии значительно возросла. Соответственно, возросло и количество прибавленных килограммов у детей, так как повседневной школьной активности нет, возможность заниматься спортом ограничена», — отметил Окороков.

Чтобы скорректировать вес, в первую очередь важно следить за тем, что ребенок ест. Следует ограничить все сладкое — напитки, фрукты, молочные продукты, добавить в рацион овощи (ограничив картофель), приучить детей есть медленно и без «компании» телевизора, компьютера или телефона, а также побольше двигаться. Однако, как подчеркивают специалисты, если эти меры не помогли, нужно обратиться к врачу.

Источник: Педсовет