История, Новости

Кто вы, Отто Куусинен?

В Национальном музее Карелии показали часть мемориальной коллекции финского и советского политика Отто Куусинена. 4 октября исполнилось 140 лет со дня его рождения.

Часть мемориальной коллекции Отто Куусинена. Фото: НМ РК
Часть мемориальной коллекции Отто Куусинена. Фото: НМ РК

Часть мемориальной коллекции Отто Куусинена. Фото: Наталья Мешкова

Коллекцию вещей «красного финна» Отто Вильгельмовича Куусинена передала в наш музей в 1967 году его последняя жена Марина Георгиевна — через три года после ухода из жизни одного из основателей Карельской Трудовой Коммуны, когда многие раритеты уже ушли в столичные музеи.

Вчера экспонировались предметы его гардероба: пальто, шляпа, костюм, перчатки и даже лыжи с лыжными ботинками. Демонстрировались фотографии Отто Куусинена из фондов музея, а также снимки из альбома, принадлежавшего Павлу Сепсякову, рассказывающие о митинге в честь открытия памятника Отто Куусинену на набережной 22 июня 1973 года. 

Михаил Гольденберг рассказывает об Отто Куусинене. Фото: Наталья Мешкова
Михаил Гольденберг рассказывает об Отто Куусинене

Самым интересным на пресс-показе стал яркий рассказ директора музея Михаила Гольденберга об этой исторической фигуре.

В Финляндии Отто Куусинен учился в одном классе в гимназии Ювяскюля с другим видным политиком Карелии — Эдвардом Гюллингом. Интересно, что  советский партийный деятель Отто Куусинен до конца жизни говорил по-русски с большим акцентом, что объяснимо: Куусинен и Гюллинг изучали в гимназии русский язык как иностранный. Гюллинг, который 15 лет возглавлял республику, закончил свою жизнь у расстрельной стенки. Куусинен в отличие от одноклассника не только остался в живых, но всегда находился на очень высоких должностях. В 1940 — 1956 годах Куусинен имел статус, говоря современным языком, президента республики — первого и единственного председателя президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР.

Куусинен отличался осторожностью, никогда не выражал эмоций, никому не помогал выйти из жерновов репрессий, даже своей жене Айно. Она прошла через ГУЛАГ, как и жены некоторых других членов Политбюро.

— Кто вы, Отто Куусинен? — задал вопрос Михаил Гольденберг и ответил на него: —  Отто Куусинен — профессиональный революционер, активный участник первой русской революции, близкий соратник Ленина. Он, конечно, коммунист на экспорт.

Михаил Леонидович высказал парадоксальную мысль: Куусинен способствовал распаду СССР. Это он породил Андропова, продвигая его карьеру в Москве, а тот породил Горбачева, при котором Советский Союз и прекратил существование. По мнению Гольденберга, три этих политика в отличие от ультрасталиниста Суслова были сторонниками социализма с человеческим лицом.

Памятник Куусинену, считает директор музея, точно отражает его личность:

— Довольно мрачная фигура, одна рука в кармане, без всякого намека на какие-то эмоции. Выжил при всех властях.

Хертта Куусинен у памятника отцу в Петрозаводске. 1973 год
Хертта Куусинен у памятника отцу в Петрозаводске. 1973 год

От редакции «Лицея». Вот бы кто-нибудь из наших писателей или историков создал пьесу или литературную композицию на основе воспоминаний, документов о таких разных судьбах двух одноклассников — Гюллинга и Куусинена! И показать бы ее в стенах Национального музея Карелии, с которыми связаны жизни обоих политиков. Это была бы живая история, а не скучный учебник, который не хочется открывать.

Фото с пресс-показа Натальи Мешковой