Культура, Новости

Сама судьба свела Валентину Матвееву с кантеле

6 октября отмечает юбилей Валентина Николаевна Матвеева, заслуженная артистка Карелии, исполнительница на кантеле, педагог, автор музыкальных произведений для хроматического кантеле.

Валентина Матвеева. Фото: Борис Семенов

Сама судьба свела Валентину Матвееву с кантеле. В детстве она училась балету, потом занималась спортивной гимнастикой. Позднее, когда встал выбор между искусством и спортом, выбрала балет. Окончив 8 классов школы, пришла к балетмейстеру ансамбля «Кантеле» Василию Кононову, и была принята ученицей.

Но суждено было все-таки стать не танцовщицей, а кантелисткой. Однажды после репетиции Валентину подозвал кантелист Тойво Вайнонен, показал ей инструмент и предложил попробовать поиграть. С того момента легендарный музыкант Тойво Вайнонен, который с первых дней работы в ансамбле на долгие годы был главным и практически единственным учителем новичков по классу кантеле, стал учить и Валентину.

Инструмент она осваивала быстро, и вскоре ей пришлось снова выбирать: танец или кантеле. Несмотря на то что играть на этом редком инструменте она могла только в ансамбле «Кантеле», выбрала именно его. Наверное, потому, что удивительный, потому, что мало кто на нем играет.

Окончив хоровое отделение Музыкального училища, Валентина пришла в консерваторию с предложением открыть класс игры на кантеле. И так сложилось, что на следующий год его действительно открыли, где артистка и продолжила обучение. На новый уровень был поднят труд целого поколения музыкантов, мечтавших вывести кантеле на профессиональную сцену, доказать, что кантеле – полноправный концертный инструмент.

– В то время мы постоянно были в дороге, — вспоминала Валентина Николаевна. – 365 гастрольных выступлений в год: давали концерты в городах, селах, в деревнях. Об условиях никто не думал: по бездорожью, в пыли и в холоде артисты делали свое большое дело. Кантеле был в диковинку, многие этого инструмента никогда не видели и не слышали, называли – «гантели». На наших концертах всегда было полно народу, принимали с воодушевлением и благодарностью.

В начале 90-х Валентина Николаевна переехала жить в Финляндию, где на протяжении многих лет обучала игре на кантеле.

Валентина Николаевна все годы поддерживает тёплые отношения с Национальным ансамблем песни танца Карелии «Кантеле», общается с артистами-кантелистами, воспитанниками молодёжной студии ансамбля.

Валентина Матвеева выпустила несколько сборников авторской музыки для хроматического кантеле. В 2020 году Ансамбль «Кантеле» в рамках проекта «Kantele-GO!» выпустил авторский нотный сборник для хроматического кантеле Валентины Матвеевой «Краски Севера» («Pohjolan värejä»).

Желаем Валентине Николаевне неиссякаемого творческого вдохновения, тёплых дружеских встреч с единомышленниками, радости новых открытий!

Ольга Власова, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»