Новости

Опубликован библиографический указатель «Медицина в Олонецкой губернии»

Национальная библиотека Карелии порадовала всех, кто интересуется историей становления медицины в нашем крае, новым электронным изданием «Медицина в Олонецкой губернии: указатель литературы».

 

 

Указатель включает  книги, статьи из сборников, журналов и газет, посвященные истории становления и развития медицины в Олонецкой губернии в целом и по уездам, а также материалы о развитии аптечного дела, об учебном заведении, готовившем медицинские кадры – фельдшерской школе. Отдельный раздел посвящен медицинским работникам губернии, сообщает сайт НБ РК..

Известный краевед Татьяна Мошина дала высокую оценку изданию:

«Это первый и вполне успешный! опыт. Указатель охватывает период до 1917 года и включает 830 наименований. Замечательно и то, что издание снабжено именным указателем».

На появление указателя откликнулся известный врач Георгий Михайлюк:

«Я чрезмерно рад, что появился, наконец, этот библиографический указатель по истории развития медицины Карелии. Это позволит нашим краеведам, занимающимся отдельными разделами истории медицины Карелии, более полно, и главное, правдиво их отражать. Хочется сказать Вам огромное спасибо, что Вы взялись за этот огромный и кропотливый труд и довели его до финала. Думаю, что этот указатель будет настольной книгой для многих любителей истории здравоохранения Карелии».

Составитель сборника Маргарита Ванчурова продолжает работать над этой темой. Следующий период будет охватывать 1917-1941 годы.