Новости

Назван победитель премии имени Катаева за лучший рассказ

Пермский прозаик Павел Селуков обошел таких известных литераторов, как Сенчин, Драгунский, Прилепин и Крусанов.

Павел Селуков
Павел Селуков

Литературная премия имени Валентина Катаева, учрежденная журналом «Юность», объявила победителя первого сезона — им стал пермский прозаик Павел Селуков, попавший в шорт-лист с рассказом «Эмигрант из Беднолэнда». Селуков — финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», автор сборников рассказов «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы» и «Как я был Анной».

Специальный приз жюри получила выпускница СWS Aнaстaсия Фрыгина за рассказ «Мария». По уверениям организаторов, ей не хватило всего одного балла от членов жюри, чтобы сложился паритет.

В жюри премии имени Катаева, которое и решало судьбу шорт-листеров, входили писатели Татьяна Толстая, Алексей Варламов, Михаил Тарковский, актриса Любовь Толкалина и председатель ВАРПЭ Герман Зверев. Председателем жюри стал главред «Юности» Сергей Шаргунов.

Сергей Шаргунов напомнил, что жанр рассказа бесконечно важен для литературы. Потому что рассказ — жанр, требующий высшего мастерства, и здесь вспоминаются Юрий Казаков, Бунин или Чехов. И сам Валентин Петрович Катаев — даже его «мовистская» проза тяготела к рассказу. «Надо писать не страницами, не главами, а предложениями», — напомнил главный редактор «Юности» Сергей Шаргунов слова своего предшественника на этом посту Катаева. »

Пор словам Татьяны Толстой, жанр короткого рассказа — самый сложный, все ружья должны не просто выстрелить, но выстрелить с глушителем. Писатели, которые пишут рассказы, должны начитаться Набокова, Бунина, Чехова, Юрия Казакова. Из зарубежных — Роальда Даля, например.

Объявляя имя победителя, Сергей Шаргунов заметил: «Павел — самородок, он сам себя сделал, пришёл со стороны и стал настоящим писателем».

Получая приз, Павел Селуков, со своей стороны, сказал: «Я был формовщиком на заводе, начал писать в 30 лет, писал рассказы, мне всё говорили — пиши роман, а я всё пытался понять, чем рассказ хуже романа? Да вот получается, что ничем».

Кроме того, отвечая на вопрос, он сказал, что хотел бы называть себя писателем, но он скорее журналист и сценарист, потому что писательством, особенно писательством рассказов, не прокормишься. На что Вячеслав Коновалов напомнил, что приз победителю — 300 тыс. рублей.

Говоря о будущем премии, Сергей Шаргунов отметил: «Наш главный принцип — непредсказуемость. Жюри будет разнообразным, идеологически и политически».

Источник: Год литературы