Новости

Детская литературная премия имени Крапивина назвала победителей

В Екатеринбурге объявили имена победителей Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. Среди лауреатов писатели из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Минска, Москвы, Хельсинки и других городов.
На церемонии награжlения премией Крапивина. Фото: vesti-ural.ru
На церемонии награждения премией Крапивина. Фото: vesti-ural.ru
По традиции церемония награждения прошла в день рождения писателя 14 октября.
В номинации «Выбор профессионального жюри» лучшей стала Алиса Стрельцова из Нижнего Новгорода, написавшая «Шишкин корень, или Нижегородская рапсодия».

Детское жюри премии отдало свой голос Екатерине Аксеновой и ее произведению «Дорога на Тортугу».

Главный приз от Литературного совета отравится в Минск к Анне Зеньковой, написавшей «Удар скорпиона».

«Выбор командора» достался «Роману с читателем» Ольги Замятиной из Санкт-Петербурга. Обычно победителя в этой номинации определял сам Владислав Петрович. Но его с нами уже нет, и роль командора на себя взяла жена писателя Ирина Крапивина.

Специальными призами отметили проникновенную сказку Анастасии Коваленко «Мышонок, который Там» и книгу Полины Иванушкиной «Барбара Эр не умела летать». Также среди лауреатов Майя Лазаренская («Когда оттаивают мамонты»), Генрих Книжник («Вика») из Москвы, Любава Горницкая из Ростова-на-Дону («ОЛИМП(и)Ада»), Наталья Шицкая из Новокузнецка («Пелена»), Агния Романова из Санкт-Петербурга («Человек «Грача») и Анна Анисимова из Хельсинки («Каскадерки идут до конца»).

По словам организаторов, этот сезон стал рекордным по количеству заявок — более 300 работ из 14 стран. Это Россия, Германия, Украина, Латвия, Казахстан, США, Италия, Франция и другие. А это значит, что появилось еще больше интересных книг для детей.

Источник: Российская газета