Новости

Виртуально расскажут об эпосе «Калевала»

На интерактивной карте Карелии выложены видеоролики, подготовленные жителями Карелии и других территорий России для конкурса «Расскажу вам о «Калевале». Работы принимаются до 1 ноября.

 

Библиотечная ассоциация и Национальная библиотека Республики Карелия приглашают на виртуальную экскурсию «Калевала» на карте Карелии».

Карело-финский эпос «Калевала» известен во многих странах и переведен более чем на 120 языков народов мира. Более 185 лет тематика эпоса и его герои вдохновляют издателей, писателей, переводчиков, иллюстраторов, художников, музыкантов, скульпторов, певцов на создание произведений, связанных с эпосом «Калевала». Именами героев эпоса названы улицы и предприятия, им посвящены памятники и памятные места.

На интерактивной карте Карелии можно найти видеоролики, подготовленные жителями Карелии и других территорий России для участия в конкурсе «Расскажу вам о «Калевале». Видеоролики посвящены эпосу «Калевала» и его героям, в своих творческих работах авторы раскрывают свое видение эпоса «Калевала», читают строки из произведения, рассказывают о памятных местах и современной жизни эпоса «Калевала», представляют исследования эпоса как памятника мировой литературы и историко-культурного наследия Карелии.

Для просмотра видеоролика достаточно подвести курсор к названию населенного пункта и открыть видеоролик, щелкнув мышкой. На заглавной странице ролика вы увидите фамилию и имя автора и название ролика.

У всех желающих есть возможность подготовить свой ролик и представить его в виртуальной экскурсии «Калевала» на карте Карелии», которая будет пополняться новыми видеороликами.

Авторы видеороликов, набравших наибольшее количество просмотров, будут поощрены новым изданием эпоса «Калевала», вышедшим в 2020 году в ООО «Книжная лаборатория», ценными подарками и призами.

Творческие работы принимаются до 1 ноября по электронной почте kraeved@library.karelia.ru вместе с заявкой, согласием на использование конкурсных произведений в интересах конкурса, согласием родителей (законных представителей) детей до 14 лет на участие в конкурсе. Требования к видеороликам см. в положении.

О дате подведения итогов конкурса будет объявлено дополнительно.

Конкурс видеороликов проводится в рамках проекта «Здесь традиции предков хранят…», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия в 2021 году.

Интерактивная карта Карелии по ссылке: http://library.karelia.ru/Virtualnaja_ekskursija_Kalevala_na_karte_Karelii/video_map.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия