Новости

В Карелии прошли первые занятия в Школе театрального блогера

Любовь к театральному искусству объединила людей разных возрастов и профессий. 15 и 16 октября в Национальном театре Карелии прошли первые занятия «Школы театрального блогера», проводимой под эгидой Союза театральных деятелей РФ и под руководством петербургского театроведа и театрального критика Надежды Стоевой.

10 слушателей, прошедших отбор в Школу театрального блогера
10 слушателей, прошедших отбор в Школу театрального блогера

На примере спектакля «Сказки Чёрного леса» участники вместе с наставником погрузились в тонкости критического анализа, попробовали себя в написании краткой рецензии, приняли участие в устном обсуждении постановки, разбирались в смысловых значениях каждого структурного элемента.

В своих письменных отзывах «ученики» уже смогли проявить себя не только как внимательные и эмоциональные зрители, но и как театральные обозреватели со своим уникальным видением спектакля. Стоит отметить, что для большинства участников это был первый опыт написания театрального текста:

«Я человек! Человек, достойный поиска, выбора, ошибки, боли, веры в себя. В этом есть самый глубинный урок той правды, которую нёс Петер, нёс неловко, в бледной своей одежде, в своём желании стать кем-то другим» (Наталья Усова).

«Философская притча «Сказки Чёрного леса» от режиссера Артема Устинова добавляет в сказку Гауфа новое измерение, сохраняя при этом её сдержанный национальный колорит» (Инна Нипполайнен).

«Мерное вращение сцены сродни качанию маятника, кружению веретена или биению сердца; пока оно бьётся, надежда не потеряна» (Владимир Винецкий).

«Многие из нас хотели бы избавиться от своего живого сердца, от эмоций и чувств. Актёры напрямую показывают, что будет после того, как сердце станет каменным, и стоит ли это всего, что было получено взамен» (Алина Ложкина).

«Школа театрального блогера» в Петрозаводске – часть всероссийской образовательной программы, проходящей в разных городах страны. Школа основана театральным продюсером Евгенией Шерменевой и театральным критиком Глебом Ситковским при поддержке Ассоциации театральных критиков России и под патронатом Союза театральных деятелей России Союза театральных деятелей РФ-ВТО. 

Следующие семинарские занятия состоятся 17–18 ноября и 28–29 ноября, а итоги проекта подведут в декабре.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия