Новости

В Карелии по программе «Пушкинская карта» получено более двух тысяч билетов

Театры, музеи, концертные залы и другие учреждения культуры Карелии предлагают большой выбор событий, участвующих в программе. Сейчас более 200 мероприятий в Карелии доступно для оплаты Пушкинской картой, на которую для каждого россиянина от 14 до 22 лет автоматически зачислено по 3000 рублей. 

В Национальном музее с Пушкинскими картами
В Национальном музее с Пушкинскими картами

Менее чем за два месяца молодые люди приобрели с помощью карты больше 2000 билетов на мероприятия учреждений культуры республики.

В последнее время новыми участниками программы стали Национальная библиотека Республики Карелия и Негосударственный авторский театр «Ad Liberum». Они присоединились к учреждениям культуры Петрозаводска и районов Карелии, участвующих в программе с самого начала. Это Музыкальный театр, Театр кукол, Национальный театр, Карельская филармония, ансамбль «Кантеле», Национальный музей, Музей изобразительных искусств, музей-заповедник «Кижи», Центр народного творчества и культурных инициатив, Районный Дом культуры Беломорска, Центр культурного развития «Среда» (Костомукша), Олонецкий национальный музей. 

Национальный музей Республики Карелия активно принимает владельцев Пушкинских карт уже с сентября. В музее можно посетить основную экспозицию, экскурсии, различные программы. Все выставки, которые работают в музее в настоящее время, а также планируемые, уже занесены в афишу Пушкинской карты. Для школьников разработаны тематические занятия, программа «Учебный день в музее», интерактивные экскурсии.

В Карельской государственной филармонии много лет существует целый ряд программ для детей самого разного возраста, начиная с двух лет, в том числе и для подростков. Дети и молодежь приходят на концерты и просветительские программы. 

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» предлагает владельцам Пушкинской карты два «пакета» культурных возможностей: музыкальный и экскурсионно-познавательный. Первый предполагает посещение различных концертных программ «Кантеле». Второй включает в себя экскурсию по Дому Кантеле и/или мастер-класс по танцу / игре на кантеле /изготовлению игрушки. 

Большинство спектаклей репертуара республиканских театров – Музыкального, Национального и Театра кукол, а также Негосударственного авторского театра Ad Liberum – доступны для оплаты Пушкинской картой. В театрах отмечают, что благодаря новой программе зрительская аудитория заметно помолодела.

В Национальном театре в сентябре-октябре наибольшим спросом пользовались спектакли «Сказки Черного леса» по сказке В. Гауфа и детектив «Тайны семьи Рейвенскрофт» по пьесе Д. Нигро. Театр кукол Карелии в своем репертуаре имеет постановки для детей старшего возраста и взрослых, в их числе «Золоченые лбы» по сказке Б. Шергина – лауреат и номинант премии «Золотая маска», и «Сирано де Бержерак» по Э. Ростану – постановка, ставшая событием прошлого театрального сезона.

Кроме того, можно приобрести и билеты на гастрольные спектакли: 28 октября на сцене Театра кукол Карелии – спектакль Московского областного государственного театра кукол «Мойры Петроградского района». А 1 и 2 ноября на сцене Музыкального театра пройдут гастроли Санкт-Петербургского академического театра Бориса Эйфмана. Балет «По ту сторону греха» выдающийся российский хореограф поставил по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». И конечно, Музыкальный театр предлагает посетить по Пушкинской карте музыкальные и хореографические постановки из афиши театра. 

Со всеми мероприятиями в Республике Карелия, которые можно оплатить Пушкинской картой, можно ознакомиться по ссылке: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/respublika-kareliya.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия