Новым детским омбудсменом России назначена Мария Львова-Белова

Президент России Владимир Путин назначил сенатора Марию Львову-Белову уполномоченным по правам ребенка сроком на пять лет.

Мария Львова-Белова. Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области

Как отметила Львова-Белова, она собирается взаимодействовать со своей предшественницей — Анной Кузнецовой, которая сейчас занимает пост вице-спикера Госдумы.

Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. Окончила училище культуры и искусств имени Архангельского по специальности «дирижер эстрадного оркестра», а затем — Самарскую государственную академию культуры и искусств. Является выпускницей четвертого потока в «школе губернаторов».

В разные годы являлась руководителем региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест», учредителем и исполнительным директором автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», членом Общественной палаты Пензенской области четвёртого и пятого составов, членом Общественной палаты РФ шестого состава. В сентябре 2020 года стала членом Совета Федерации РФ от Пензенской области.

Муж — Павел Когельман, священник Русской православной церкви. Супруги воспитывают девять детей: пятерых родных и четырех приемных.

Источник: Педсовет