Новости

Названо слово года в России

По результатам анализа, проведенного Институтом Пушкина, словом 2021 года стал «Спутник».

В этом году его стали употреблять в девять раза чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом. Об этом рассказал проректор вуза и научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий.

Исследование выполнялось на текстах русскоязычных СМИ (как российских, так и зарубежных) и публикациях в социальных сетях в три этапа. На первом были определены темы, которые вызвали наиболее острые дискуссии в этом году. На втором выявили ключевые слова. На третьем этапе ключевые слова года были ранжированы по росту частоты употребления в 2021 году на фоне четырех предшествующих лет.

Второе место заняло слово «Афганистан», которое стали использовать в 6,5 раз чаще. Взрывной рост частотности употребления вызван обсуждением событий в этой стране — выводом войск зарубежных миротворцев и последовавшими за этим потрясениями в политической и экономической жизни страны. Тема Афганистана очень чувствительна для России, поскольку многие хорошо помнят ввод и вывод советский войск. Можно сказать, что новостная лента задела спящую травму русскоязычного общества, что и вызвало бурную реакцию.

На третьем месте словосочетание «Северный поток». Его частотность выросла в пять раз. Эта тема вспыхнула в 2021 году с новой силой в связи с окончанием работы по прокладке «Северного потока-2», обсуждением запуска проекта. Интерес русскоязычной общественности к этому словосочетанию подогрел газовый кризис, который стал главной темой октября.

Следующую позицию занимает слово «перепись», частотность которого выросла в 4,6 раза. Этот рост вполне ожидаем, поскольку Россия проходит десятилетний цикл переписи. В 2021 году тема переписи оказалась тесно связанной с темой пандемии. Общество горячо обсуждало необходимость переписи, безопасность работы переписчиков.

Далее следует слово «импичмент». Оно стало использоваться чаще более чем в четыре раза. Поводом послужили события в США, где Дональд Трамп стал первым в истории президентом страны, которому объявили импичмент дважды.

Рост продемонстрировали слова «QR-код», «антипрививочник» и «антиваксер». Их стали использовать чаще, чем раньше, в четыре, три и 2,7 раза соответственно.

Источник: Российская газета