Новости

Педагоги сохраняют право на досрочный выход на пенсию

Повышение пенсионного возраста не повлияло на продолжительность специального стажа для педагогов — он составляет 25 лет. После его достижения можно продолжать работать или нет. В случае прекращения трудовой деятельности педагога-предпенсионера поддержат льготами.

Фото: 1maps.ru
Фото: 1maps.ru

Как информирует Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия, педагогам для выхода на пенсию требуется 25 лет работы в организациях для детей независимо от возраста и пола. Год, в котором учитель выработает специальный стаж, будет зафиксирован, а назначить досрочную пенсию можно будет исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, по истечении определенного срока так же, как и для всех других граждан.

Пример. Если учитель выработал необходимый стаж в октябре 2021 года, пенсия будет назначена ему в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через три года, в октябре 2024-го. При этом он может либо продолжать трудовую деятельность, либо прекратить работу. 

В Карелии в настоящее время проживает 4605 педагогов, которые вышли на пенсию досрочно по педагогическому стажу, причем 2529 из них в настоящее время продолжают работать. 

Профсоюз «Учитель» сообщает, что предпенсионный возраст педагогов наступает вместе с получением права на досрочную страховую пенсию при выработке специального стажа.

Государство оказывает предпенсионерам следующие меры поддержки:

  • их освобождают от одного из налогов на имущество или землю;
  • им дают два дня в год на диспансеризацию без вычета зарплаты;
  • им гарантируют трудовую занятость — за увольнение или отказ принимать на работу работодателю грозит ответственность, вплоть до уголовной;
  • они могут бесплатно проходить профессиональное переобучение;
  • они могут получать повышенное пособие по безработице — в этом году оно составляет более 12 тысяч рублей ежемесячно.

Полный набор льгот устанавливают власти каждого региона. В частности, в некоторых субъектах РФ предпенсионерам положен бесплатный проезд на общественном транспорте.

Кроме того, дополнительные льготы полагаются тем россиянам, доход которых ниже прожиточного минимума, например, на оплату услуг ЖКХ.