Анонс

Программа Международного дня защиты детей

1 июня в Петрозаводске состоится много мероприятий для детей и взрослых.

Национальный музей Карелии приглашает на увлекательный мастер-класс «Калитка.ru»

Музей ждет всех желающих 1 июня с 12.00 до 20.00.

Каждый желающий сможет научиться делать вкуснейшее блюдо карельской и вепсской кухни. Участникам будет предложено самим замесить тесто, раскатать сканцы, научиться «защипывать» края калитки. Ждем всех на вкусный мастер-класс в 14.00 (по предварительной записи в группе http://vk.com/club791498).

В течение всего дня музей приглашает  детей с родителями отправиться в увлекательное путешествие по экспозиции. Участников ждут находчивые и  веселые помощники-путеводители, с помощью которых можно разгадать музейные  тайны.  Путеводители по разным темам помогут самым юным участникам, учащимся младшего и среднего звена проверить свои знания, получить новые навыки и умения, узнать много полезной информации:

«Богатство гномов» —  вместе с Гном Гномычем совсем юные дети 5-8 лет совершат увлекательную прогулку по залам экспозиции и разгадают музейные загадки.

«Природные особенности региона» — на примерах музейной коллекции школьникам 7-12 лет предлагается исследовать природу Карелии.

«Пятый элемент» — выполнение ряда секретных заданий в роли спецагента (для детей 8-11 лет)

«Город-завод» — вместе с крестьянином Климом ребята совершат увлекательную экскурсию по Александровскому заводу и узнают об истории города Петрозаводска (для школьников 11-13 лет).

«SMS из прошлого» — подросткам 12-14 лет предлагается расшифровать древние петроглифы, символику старинной вышивки, узнать историю письменности на протяжении тысячелетий.

 

 

Акция, направленная на жизнеустройство детей-сирот

В 11.00 в кинотеатре «Премьер» (ул. Правды, 38а) открывается фотовыставка «Галерея сердец», на которой будут представлены портретные фотографии  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Выставка организуется с целью знакомства горожан с информацией о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству в семью. Благодаря подобным мероприятиям, которые регулярно организуются в разных городах нашей страны, у ребят появляется возможность обрести новых родителей.

 

XXVIII открытый легкоатлетический пробег «Бегущая надежда»

Старт в 10.30 на набережной Онежского озера (у пушек)

Маршруты будут проходить от набережной Онежского озера по проспекту Карла Маркса до проспекта Ленина и обратно по тротуару вдоль берега Онежского озера. Для любителей ходьбы с палками маршрут проложен в зоне прибрежного парка без выхода на асфальт.

Предусмотрены 4 дистанции для легкоатлетов разных возрастных категорий и возможностей здоровья. Дистанция в 1 км предназначена для инвалидов, детей до 12 лет и их родителей, а также для семейных пар с детскими колясками. 2 км преодолеют участники массового любительского забега, в том числе школьники, воспитанники детских домов, студенты высших и средних специальных учебных заведений. Спортсмены в возрасте 20-39 лет, а также спортсмены-ветераны выйдут на дистанцию 4 км. К участию в забеге на 10 км допускаются юноши и девушки старше 20 лет.

Победители будут награждены медалями, кубками и дипломами.

 

 

Фестиваль детского творчества «Город моей мечты»

Основная площадка: пл. Кирова, с 10 до 17 часов.

Дополнительные площадки: ст. Юность, Филармония, Музей Изо и другие.

Главная идея фестиваля — создание безбарьерной среды для всех детей. Участвует более 20 организаций города и Карелии.