Анонс

Алексей Самойлов представит свою книгу о спортсменах и актёрах в НБ РК

27 октября в 17 часов в Национальной библиотеке Республики Карелии состоится  встреча с автором книги «Единственная игра, в которую стоит играть».

samoilov_aАлексей Самойлов хорошо знаком карельскому читателю – до 1971 года он жил и работал в Петрозаводске и сейчас признается: «Моя пристань – Карелия. Меня тянет в Карелию так же, как тянет рассказывать».  Книга А.П.Самойлова посвящена его друзьям: легендарным спортсменам, актерам, писателям. Здесь Борис Спасский и Всеволод Бобров, академик Лихачев и Василий Аксенов, Дарья Карпова и  Тойво Ланкинен. Напряженный рассказ строится из воспоминаний, интервью, эссе, ведь «рассказывать — единственная игра, в которую стоит играть».

А. П. Самойлов описал семью своих друзей. Ручаемся, вам в этой семье будет уютно. Присоединяйтесь. Мероприятие проводится совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорту.

 

 

THE BEST of замечательного петербургского прозаика и спортивного журналиста, виртуоза документально-художественной прозы за более чем полвека литературной работы. Название — редуцированная цитата из Феллини: «Рассказывать — единственная игра, в которую стоит играть». Среди тех, о ком рассказывает А. Самойлов, — король футбола Пеле, чемпионы мира по шахматам Борис Спасский и Михаил Таль, легендарные ленинградские, советские, российские спортсмены и тренеры: Бобров, Кондрашин, Платонов, Шатков… Интервью, мемуарные очерки, эссе о людях — со многими из них автора связывает многолетнее знакомство, а то и дружба. Подзаголовок не обманывает: среди персонажей книги не только герои спорта, но и писатели, актеры, ученые, философы — «люди игры», как их называет сам автор. Отдельная глава книги посвящена Карелии — родине А. П. Самойлова.

 (2014, 19 августа, «Вечерний Петербург»)

 

В авторском воображении Алексей Самойлов увидел, как в романную последовательность складывается не столько сюжетное суммирование жизни его героев, а вся прожитая вместе с ними жизнь – или, лучше сказать, всё прожитое время. В главных героях этой книги я прежде всего ощущаю время. И вслед за ним – самого автора, решившего изобразить время в лице своих по преимуществу знаменитых персонажей.

(2014, 27 августа, «Невское время»)

 

 

Источник: Пресс-центр НБ РК