Анонс

Примерит ли «Черная курица» «Маску»?

 
Карельскую «Черную Курицу» посмотрят эксперты фестиваля «Золотая маска».
 
{hsimage|Сцена из спектакля "Черная курица". Фото Натальи Зыковой|||}Известные театральные критики отбирают спектакли для конкурсной программы фестиваля сезона 2010/11 и 30 октября будут смотреть оперу-мюзикл Р. Львовича в Музыкальном театре РК.
 
С предложением о просмотре «Черной Курицы» обратились в Музыкальный театр Карелии сами организаторы «Золотой маски». Эксперты примут решение об участии спектакля в программе фестиваля, а также о том, в какой конкурсной категории он будет представлен. В случае выбора «Черной Курице» придется состязаться с серьезными конкурентами – лучшими оперными и музыкальными театрами России.
 
Мировая премьера оперы-мюзикла Романа Львовича «Черная Курица» состоялась в Музыкальном театре Карелии в октябре 2010 года. Произведение создано по знаменитой фантастической повести Антония Погорельского в рамках конкурса новых театральных проектов для детей и юношества в жанре оперетты и мюзикла, проводимого Союзом театральных деятелей России. Это история о дружбе и предательстве, невероятных приключениях и превращениях, о взрослении маленького человека.  
 
В октябре 2011 года опера-мюзикл «Черная Курица» была впервые, и с большим успехом, показана за пределами Карелии — на международном фестивале искусств «Параллели» в Норильске.