Анонс, Новости

20 сентября в Петрозаводске состоится праздник в стиле диско Veloday

В рамках Европейской недели мобильности активные жители города проведут день на велосипедах: посетят городскую акцию «Открытые улицы», отправятся на Велопарад по центральным улицам города и примут участие в Велоолимпиаде.

Велодень в советском стиле 21 сентября 2014 года. Фото из группы vk.com/disco_veloday
Велодень в советском стиле 21 сентября 2014 года. Фото из группы vk.com/disco_veloday

VELODAY − день общения велосипедистов и пешеходов, а выбранная стилистика праздника поможет укрепить связь поколений и окунуться в атмосферу городского спортивного и культурного праздника для людей всех возрастов и увлечений.

В 11:00 VELODAY стартует в Губернаторском парке. Участников праздника ждет  музыкальная программа в стиле DISCO 90-x, парикмахеры и визажисты, которые помогут создать яркий образ, фотозона, велошкола для самых юных участников.

По соседству на улицах Герцена-Горького, свободных от автомобилей, участники найдут много интересного: зарядка,  свободная библиотека, увлекательные и познавательные мастер-классы, музыка, танцы, спорт, игры, конкурсы, магазинчики, кафе.

Кульминацией VELODAY станет торжественный Велопарад в честь 75-летия Петрозаводского государственного университета по центральным улицам города. Юных велолюбителей до 14 лет ждет свой велопарад по Губернаторскому парку, а те, у кого нет велосипедов, смогут совершить  прогулку на велорикше.

В 14:00 у памятника Державину будет дан старт финальному Велоквесту в рамках проекта ВелООлимпиада. Участников ждет интерактивная командная велосипедная игра. Командам в составе 2-4 человек в борьбе за звание победителя предстоит решить ряд увлекательных заданий, связанных с историей, культурой и интересными местами Петрозаводска. В маршрутном листе будут заданы контрольные пункты ‒ часть адресами, часть загадками. Участникам предстоит построить свой маршрут и объехать все места полным составом команды на велосипедах, записать в маршрутный лист ответы на задания.

Участвуйте в Велоквесте и узнайте Петрозаводск с новой стороны! Победители получат подарки от спонсоров.

Регистрация уже открыта: http://www.runcity.org/ru/events/veloolimpiada2015/

С 14:00 в Губернаторском парке заработает фуд-зона. Дегустации блюд национальных кухонь мира, турнир по бобовому футболу и зона отдыха и развлечений на лужайке в Губернаторском парке. А также фестиваль здорового образа жизни WELLNESS OPEN AIR. Молодежно-Семейный праздник в Губернаторском парке. Игры, конкурсы, спортивная зона.

Регистрация на Велодень уже открыта: http://velove.me/events/read/56/

Следите за новостями на официальной странице ВЕЛОДНЯ ВКонтакте: http://vk.com/disco_veloday

Организаторы VELODAY: Велодвижение VELOVE, Петрозаводский государственный университет, Городской Центр молодежи.

Источник: Анастасия Неровная