Анонс

Замечательные все!

Впервые в Карелии неформально и весело представили книги, изданные  при финансовой поддержке Министерства культуры Карелии.

Вчерашний вечер «PRO бел» в кафе «Виноград удался,  и возник вопрос: а почему раньше не устраивали такого праздника? Идея вечера принадлежит писателю Дмитрию Новикову. Но есть еще две причины. Первая — режиссером Центра культурных инициатив при Минкультуры Карелии стал настоящий профи Олег Липовецкий, умеющий из ничего сделать шоу. Что он и продемонстрировал вчера в тандеме с Александрой Суховой. Вторая причина — раньше распределение субсидии на книгоиздание проходило в министерстве скрытно, потому афишировать счастливых обладателей субсидий желания, понятно, не возникало.

Сейчас это процесс открытый, а решение, кому дать субсидию, принимает не лично министр культуры, а экспертный совет, в котором Елена Богданова лишь один из членов. Поэтому публичные благодарности ей от авторов были вчера не очень уместны и выглядели приветом из вчерашнего, как казалось, дня.

Елена Богданова, надо отдать ей должное, это почувствовала и в конце искренне поблагодарила экспертов, которые проделали огромную работу по отбору книг, причем за бесплатно. Победителей конкурса на книгоиздание выявили в честной конкуренции, демократичным голосованием. Порадовала информация министра, что в следующем году на книгоиздание выделено 2 миллиона рублей — это в два раза больше, чем в нынешнем.

Елена Богданова благодарит экспертов конкурса. За стойкой Олег Липовецкий

Каждого автора Олег Липовецкий вызывал к барной стойке, усаживал на высокий стул,  подавал любимый  напиток — у одних это был кофе с молоком, у других просто молоко или морс, или вино, — а на прощание вручал белую розу. Остроумные диалоги ведущего с писателями, порой с тонким подтруниванием, иногда, напротив, трогательные, вызывали смех, а то и слезы. 

Дмитрий Новиков удивил, сказав, что сам не слушал диск, на котором записана его книга: «Не люблю себя ни читать, ни слушать». Яна Жемойтелите призналась, что, работая над переводом романа Арви Пертту «Экспедиция Папанина», так погрузилась в атмосферу Петрозаводска 30-х годов, что однажды «встретила» на набережной героя романа Якко Петерсона. Дмитрий Свинцов в паре с исполнителем Сергеем Константиновым был романтичен. Краевед из Беломорска Светлана Кошкина с болью говорила о том, что что  даже на карте уже нет старинных поморских и карельских деревень, о которых она пишет в своей книге, что Беломорску официально всего 75 лет, а на самом деле 600 (!). Андрей Фарутин побудил Олега Липовецкого сочинить экспромт на тему, что в каждом из нас, невзирая на национальность, спрятан карел.

Дмитрий Новиков с одним из своих героев

Откровением для меня стала в этот вечер детский поэт Вера Линькова. Знаю ее очень давно, но какого масштаба это сочинитель, признаюсь, не понимала. Ее книга стихов для детей «Замечательная я!» с рисунками девятилетней Кристины Емельяненко, — событие для нашей литературы, и не только карельской. Кстати, Вера москвичка, но так сложилась ее непростая жизнь, что  живет она в Петрозаводске.

Стихотворение Веры Линьковой из книги «Замечательная я!»:

Говорят мои друзья:

Замечательная я!

И сама я так считаю,

Потому что замечаю

Всё вокруг, когда гуляю.

 

Замечаю птичий след.

Воробей? Синица? Нет!

Это ходит по балкону

Очень странная ворона.

Ходит, смотрит виновато

И крадётся воровато.

 

Замечаю, что-то ждёт,

А для вида лист клюёт.

Замечаю: подлетает

И сухарь из рук хватает.

А за домом, замечаю,

Воробьи её встречают.

 

Пух и перья, замечаю,

Вьются возле сухаря…

Замечаю, замечаю,

Вот поэтому, друзья,

Замечательная я!

 

Вера Линькова ведет литературную студию для детей «Биномка» при республиканской Детско-юношеской библиотеке. Возьмите на заметку!

Вера Линькова на вечере  «PRO бел»

А вообще все вчера были замечательными. Кроме уже упомянутых, это и творческие коллективы, поздравившие авторов.

Фото автора