Анонс

Музей для семьи

18 января стартовал проект «Музей для семьи» Карельского фонда развития образования совместно с Национальным музеем РК и Музеем Северной Карелии, Йоэнсуу.

Проект реализуется при участии семейного центра «Вереск» и Академии фотографии, Петрозаводск. Общий бюджет проекта составляет 302 438 €, финансирование осуществляется в рамках программы ЕИСП «Карелия» за счет средств Европейского Союза, Российской Федерации и Финляндии. Срок окончания проекта: 30 декабря 2014 года.

В рамках проекта планируется создание семейных комнат в Национальном музее РК и музее Северной Карелии, а также разработка специализированной международной образовательной и досуговой программы. В музейных комнатах будет воссоздан интерьер карельской избы XIX века, наполненный репликами традиционных предметов, игрушек и орудий труда. В них дети смогут играть и в интерактивном режиме знакомиться с традициями и культурой Карелии и Финляндии. Регулярно будут проводиться занятия и развлекательные мероприятия для всей семьи под руководством опытных педагогов.

Фолк-группа Sattuma подготовит аудиодиск с песнями на русском, карельском и финском языках для создания языковой среды и более глубокого погружения в культуру.

В рамках проекта летом 2014 года запланировано проведение международной фотовыставки, подготовленной петрозаводской Академией фотографии и независимыми фотографами из Финляндии.

Первый этап проекта подразумевает ремонт помещений Национального музея РК в здании по адресу ул. Энгельса, 5 и реконструкцию помещений «Детской улицы» музея «Кареликум». Одновременно будет осуществляться разработка и апробация образовательной и досуговой программы.

Открытие семейной комнаты на базе Национального музея ожидается весной 2014 года.