Анонс

Минкультуры России считает квалификацию Нелидова достаточной

Петрозаводский молодежный совет получил ответ на свое обращение президенту о назначении нового руководства музея-заповедника «Кижи».

В ответе, подписанном замдиректора департамента культурного наследия, начальником отдела археологии МК РФ Д. Сергеевым, как и в ответе руководителю «Русского Севера» Вячеславу Агапитову от 12 февраля, перечисляются сведения о федеральном подчинении музея, о полномочиях министра по назначению руководителей подведомственных учреждений, о задачах нового руководителя:

«Первоочередная задача А.В. Нелидова на посту директора — не допустить снижения посещаемости музея, обеспечить его дальнейшее поступательное движение при одновременном сохранении богатейшего научного и культурного потенциала музея и его трудового коллектива».

Есть и новенькое. Во многих протестных письмах в Москву писали, что назначение Нелидова незаконно, так как его подготовка не соответствует квалификационным требованиям к руководителю музея. Однако в последнем ответе из Минкультуры РФ утверждается прямо противоположное:

«Обращаем Ваше внимание, что квалификация А.В. Нелидова гораздо выше, чем это предусмотрено соответствующим приказом Минздравсоцразвития России в отношении руководителей музеев».

Завершается ответ следующим: «… строительство в зоне охраны объекта культурного наследия исключено».

Это уже не первый сигнал, который подают общественникам по Нелидову: Москва назначение Нелидова отменять не собирается.

На снимке: На пикете 3 февраля против назначения Нелидова.

Фото ИЖ «Лицей»