Анонс

На какие средства принимали в Кижах великую княгиню Марию Романову?

Руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова просит Генпрокуратуру проверить, как музей-заповедник «Кижи» использует бюджетные деньги.

В своем заявлении на имя Генпрокурора России Юрия Чайки известная общественница пишет:

«С 14 по 16 июля 2013 года музей-заповедник «Кижи» посетила Великая княгиня Мария Владимировна Романова. (…)  Просим Вас  установить, какие средства и из каких источников были потрачены на прием М.В. Романовой, являющейся гражданкой Испании? Была ли действительно оплата услуг из бюджета музея-заповедника «Кижи»?

Граждане сообщают также, что на время визита М.В. Романовой на остров был подан комфортабельный автобус на 19 мест (что является дорогостоящим мероприятием, поскольку транспортное средство доставлялось на остров по воде) для ее перевозки и сопровождающих лиц».

Великая княгиня Мария Владимировна Романова на острове Кижи. Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru

 

Валентина Сукотова информирует генпрокурора, что остановлена реставрация Преображенской церкви:

«… с назначением А.В. Нелидова на должность директора музея граждане очень тревожатся за сохранность самого памятника мирового наследия, поскольку реставрация Преображенской Церкви в этом году еще не начата, а бюджетные средства расходуются на ремонт не относящихся к памятникам помещений, например, на строительство силами реставраторов мостков (где в нарушение Водного кодекса пришвартован личный дебаркадер директора музея) (…)

Уважаемый Юрий Яковлевич, жителей Заонежья очень беспокоит судьба Преображенской Церкви, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Памятнику 300 лет, строили его наши предки. У жителей Заонежья болит душа за его судьбу. Скоро осень, а реставрация Церкви-памятника  до сих пор не начата.  Куда используются бюджетные деньги музея-заповедника «Кижи»? У общественности создается впечатление, что они используются не по назначению».