Анонс

Литературную премию имени Брендоева получил Николай Рышкин

В Олонце состоялся Республиканский фестиваль «Здесь родины моей начало».

В День карельской литературы почтить память известного карельского поэта собрались его друзья и соратники, писатели и поэты, молодое поколение и все, кто верит в необходимость сохранения карельского языка, литературы и традиционной культуры карелов.

В  рамках фестиваля в Олонце прошла встреча учащихся старших классов средней общеобразовательной школы №1 с сотрудником Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Людмилой Ивановой, которая рассказала ребятам о том, как проводились традиционные карельские свадьбы. В Олонце были установлены указатели улицы им. Федорова Егорова на карельском языке, открылась выставка карельских пейзажей олончанина Николая Зайцева.

На фестивале прошла презентация сборника стихов и рассказов «Хранители языка». Литературная премия имени Владимира Брендоева в этом году за вклад в сохранение и развитие традиционной карельской культуры удостоен Николай Рышкин (на снимке)  — заслуженный работник культуры Республики Карелия, руководитель ансамблей Terveh, brihat!, Soittajat, концертмейстер коллектива Karjalan koivu.

Фото Ирины Петровой