Анонс

Загадочное и явленное могущество русского слова

Клуб любителей русской словесности при кафедре русского языка ПетрГУ приглашает 18 октября на очередную встречу.

Заседание Клуба, посвящённое «19 октября» Пушкина, на тему «Загадочное и явлЕнное могущество русского слова» состоится 18 октября, в пятницу, в 19.00, в ауд. 317 главного корпуса университета по адресу: Петрозаводск, пр..Ленина, 33.

Илья Репин. Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года

 

Клуб продолжает свою работу в новом учебном году. Председатель клуба — Евгений Михайлович Неёлов, профессор кафедры русской и зарубежной литературы, сопредседатель — Николай Владимирович Тищенко, доцент кафедры русского языка. Приглашаются все, кому дорога и интересна русская словесность, кто хочет узнать, как жилось Шарлю Лонсевилю в Петрозаводске (К. Паустовский «Судьба Шарля Лонсивиля»), кто живее всех живых: Белоснежка или мёртвая царевна Пушкина.

Все мы ленивы и нелюбопытны… А так ли это, друзья? Ведь так здорово прочувствовать морфологический корпус своей русскоязычной души и попробовать узнать, в каком падеже слово «лётчики» во фразе «Я бы в лётчики пошёл…» и вообще, сколько падежей в нашей языковой душе, сколько в ней времён, залогов и прочей математики поэтического склада. А прав ли был Афанасий Фет, воскликнувший: «Как беден наш язык…»? Не ему ли отвечает Борис Леонидович Пастернак, видевший, как кровь течёт и слышавший, как трава растёт, или Николай Заболоцкий: «Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! «

Ведь правда, что как скажется, так и увидится, что произношение — это диагноз, что так сладко «пить чай с сахаром и Марией Ивановной», а если рассмотреть под микроскопом Натальи Викторовны Патроевой стих Баратынского, то почувствуешь, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

 

Записаться в постоянные члены Клуба можно по телефону 71 10 73, спросить Оксану Ивановну.