Анонс

Финская разведка против Советской России

В ПетрГУ презентовали второе издание книги, ставшей библиографической редкостью.

Авторы монографии «Финская разведка против Советской России. Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе России в 1914-1939 гг.» – кандидат исторических наук, научный сотрудник ПетрГУ Э.П. Лайдинен и доктор исторических наук, профессор, декан истфака ПетрГУ С.Г. Веригин. 

На презентации книги в научной библиотеке ПетрГУ

 

Книга опубликована в ноябре 2013 года в издательстве «Версо». Первое издание книги вышло в свет в 2004 году. Оно вызвало большой интерес как у научной общественности, так и у широкого круга читателей нашей страны, интересующихся историей спецслужб России и сопредельных с ней государств. Книга нашла своего читателя и в соседней Финляндии.

В ходе состоявшихся обсуждений и дискуссий, а также в рецензиях на монографию, написанных профессиональными историками, подчеркивалось, что эта сложная и ранее закрытая по идеологическим соображениям в отечественной историографии тема нуждается в дальнейших исследованиях. Тем более, что со времени первого издания книги прошло почти десять лет, в научный оборот введены новые, ранее недоступные для исследователей архивные источники, которые позволяют значительно расширить наши знания по данной проблеме. Да и сама монография стала библиографической редкостью: ее уже не встретишь в книжных магазинах России и Финляндии.

Монография посвящена спецслужбам  Финляндии. Исторически разведывательной деятельностью в Финляндии занимались две организации: военная разведка и центральная сыскная полиция (ЦСП) – государственная полиция (ВАЛПО). Хронологически рамки монографии обозначены – 1914 – 1939 гг. – с момента их создания (1914-1917 гг.) и до 1939 г., так как именно в этом году началась советско-финляндская война. А затем последовала война между Финляндией и СССР 1941-1944 гг., когда деятельность специальных служб была переориентирована на решение военных задач и существенно отличалась от работы в мирный период.

В первой главе рассматриваются вопросы зарождения финских спецслужб, участие в этом процессе германской разведки, раскрывается их структура, задачи и разведывательная деятельность в 1918-1919 гг. Во второй главе авторы освещают работу каждой спецслужбы в отдельности. В третьей главе исследуются виды разведывательной деятельности финских спецслужб: агентурной, легальной и технической разведок, а также результаты этой работы.

Книга подготовлена на базе широкого круга источников, основу которого составили архивные документы из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Многие архивные документы впервые водятся в научный оборот.